Искусственный кварцевый камень. История материала

25.04.2018

Еще в далеком 1963-м году, в Италии, впервые удалось получить образцы кварцевого материала. Первооткрывателем кварцевых столешниц стал Марчелло Тончелли, который изначально занимался производством оборудования для обработки камня. Спустя годы практики работы с фрагментами мрамора, гениальному инженеру пришла идея использовать более прочные кварцевые частицы. Так, в индустрии камнеобработки появились кварцевые столешницы, которые по своим характеристикам превосходили даже гранит.

Как добывают искусственный кварц

Технология производства искусственного кварца подразумевает вибропрессование частиц натурального камня под действием высокой температуры в вакууме. Чтобы получить определенную цветовую гамму и оригинальную текстуру поверхности искусственного кварца, предварительно раскрошенный жильный кварц перемешивают с красящими пигментами. Связующим веществом между этими компонентами служит полиэфирная смола.

На сегодняшний день, дизайнеры отмечают, что этот материал является наиболее технологичным для изготовления кухонных поверхностей. За годы усовершенствования технологии его обработки удалось довести качество отделочного материала до идеала.

Особенности искусственного кварца

Несмотря на то, что искусственный кварц не является природным материалом, современная индустрия производства мебели для кухонь, ванных комнат и баров использует его благодаря ряду неоспоримых преимуществ:

  • Прочный, надежный, устойчивый к механическим повреждениям материал;
  • Долговечный, не теряющий свой первоначальный внешний вид на протяжении длительного эксплуатационного срока;
  • Простота в уходе делает этот камень популярным в бытовом и коммерческом сегменте;
  • Благодаря оригинальному дизайну и широкой цветовой гамме гармонично сочетается с любым интерьером помещения.

Где применяется искусственный кварц

Данный отделочный материал, помимо эксплуатации в бытовых целях, также применяется в общественных заведениях, к примеру, кафе, бары, рестораны, бассейны.

На сегодняшний день изготавливают следующие изделия из кварцевого камня:

  • Столешницы для кухонь, столовых, баров;
  • Подоконники, ступеньки, мойки, письменные столики;
  • Он служит в качестве облицовочного материала стен, колонн, каминов, саун и некоторых элементов мебели.

На сайте компании https://dndgroup.com.ua/ вы можете выбрать кварцевый камень ведущих мировых производителей. Благодаря широкому ассортименту текстур и рисунков, у вас появляется возможность подобрать материал согласно дизайну вашего жилища или помещения общественного назначения.

Мы осуществляем продажу материалов с доставкой по всей Украине. Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться с опытными консультантами нашей компании, которые в телефонном режиме смогут предоставить всю интересующую информацию, относительно товара.