Динамика строительства промышленных солнечных электростанций в Украине

27.04.2018

По состоянию на октябрь 2017 года промышленные солнечные электростанции https://eco-tech.com.ua/g11805446-promyshlennye-solnechnye-elektrostantsii (СЭС) в Украине вырабатывают более 1,3 ГВт электричества. Это немного, однако, по мнению экспертов, в ближайшие пять лет темпы отечественной альтернативной энергетики заметно ускорятся. Для активного роста фотоэлектрической генерации сложились необходимые предпосылки: сформирована соответствующая законодательная база, улучшился инвестиционный климат, постепенно падают цены на оборудование.

У истоков украинской солнечной энергетики

О зарождении солнечной энергетики как отрасли в Украине можно говорить с 2009 года. Главным достижением того периода стало принятие закона о «зеленом» тарифе. Основным игроком на раннем этапе была австрийская компания Activ Solar. До 2016 фирме принадлежала самая большая солнечная электростанция в стране – Перово. Объекты, возведенные «Актив Солар», находятся в Крыму и Одесской области.

Вследствие экономико-политического кризиса в 2014 строительство фотоэлектростанций прекратилось, однако через год, благодаря принятым поправкам к закону о «зеленом» тарифе (выплаты привязали к курсу евро) и внедрению банковских программ по льготному кредитованию, ситуация стабилизировалась. В 2016 наметилась положительная динамика, длящаяся до сих пор.

Современные тенденции солнечной электроиндустрии

  • После потери Крыма строительство станций ведется во всех регионах материковой Украины.
  • Среди электрогенерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии доля СЭС растет быстрее всего.
  • Сектор активно развивается за счет многочисленных мелких и средних игроков.
  • Инвесторов привлекает выгодный по сравнению с другими странами Европы «зеленый» тариф.
  • Деньги в крупные проекты вкладывают преимущественно канадские, китайские, французские, литовские, словенские компании.
  • Реализуется концепция smart grid – вместо гигантских солар-парков строят небольшие цифровые подстанции с хранилищами электроэнергии.
  • Есть льготное кредитование (Украгазбанк, Ощадбанк), поддержка на уровне местных органов власти.

Существующие и планируемые мощности станций

За семь лет в эксплуатацию сданы объекты суммарной мощностью 742 мегаватт. Почти половина генерации приходится на станции, построенные в течение последних двух лет. В 2016 электрогенерирующие мощности на основе излучения солнца увеличились на 100 МВт, в 2017 – на 211 МВт. На октябрь прошлого года в стране функционирует 359 промышленных фотоэлектростанций, вырабатывающих 1,32 ГВт-ч. Средняя мощность ныне строящихся объектов – 5–10 мегаватт.

Рекордсменами по строительству СЭС являются Одесская (241 МВт), Винницкая (128 МВт) и Херсонская (98 МВт) области. Планируется, что в 2018 появится крупнейшая солнечная электростанция в Украине. Договор о проектировании и строительстве Никопольской СЭС мощностью 200 мегаватт подписали компании China Machinery Engineering Company и ДТЭК.