Польза от размещения серверов в датацентрах

01.05.2018

колокейшн

Хостинг является одним из важнейших мероприятий, которое предваряет развитие любого Интернет-портала. В последнее время хостинговая инфраструктура активно дополняется полезными услугами, о которых уже сейчас оставили положительные отзывы многие пользователи. Отдельно можно отметить услугу под названием «colocations», которая предполагает размещение сервера в датацентре. Вообще нужно указать, что датацентр на сегодняшний день занимает ключевое место в инфраструктуре хранения данных. Множество компаний типа той, что представлена на сайте colobridge.net, предлагает такую услугу на достаточно выгодных условиях.

размещение сервера в датацентре

Достоинства услуги «colocations»

Размещение серверов в датацентрах предполагает использование современного технического оборудования. Грамотная конфигурация техники позволяет выполнять все пожелания пользователей и клиентов. Ясно, что услугой «colocations» никто бы не пользовался, если бы такое размещение не имело бы определённых достоинств и выгод. Стоит отметить, что эта услуга актуальна для организаций, имеющих ограниченные финансовые возможности. Да и в целом размещение серверов в датацентрах гораздо более удобно, чем любые другие варианты.

Компании, предлагающие услугу «colocations», берут на себя все обязательства по обслуживанию серверов, резервных сохранениях и т.д. То есть такая услуга равнозначна услуге под ключ, где клиент обременён минимумом забот. Размещая сервер именно таким образом, клиент может полностью исключить у себя расходы на электроэнергию, использование противопожарного и охлаждающего оборудования для серверов, зарплату сисадмину и другому обслуживающему персоналу.

размещение сервера в датацентре

Профессиональное размещение сервера в датацентрах

Безусловно, получить максимум выгоды от услуги «colocations» можно только в случае правильного выбора поставщика этой услуги. Важно, чтобы компания-поставщик подходила к своему делу профессионально. Это значит, что при размещении серверов должно использоваться инновационное оборудование. Необходимо обеспечивать высокий уровень безопасности – датацентр обязан быть надёжно защищённым от внешнего вторжения и различных хакерских атак. Имеет значение и один юридический момент: оборудование, несмотря на предоставление услуги «colocations», находится в собственности клиента, а не арендодателя.

Услуга «colocations» может дополняться также организацией виртуального сервера, доменной регистрацией, удалённым управлением электропитанием. В обязательном порядке сотрудники компании-поставщика услуги должны консультировать клиента по всем вопросам, обеспечивать логистику и комплектацию при необходимости. В общем услуга размещения серверов в датацентрах весьма выгодна, но при условии, что клиент сотрудничает с профессиональным поставщиком услуги.