Польза стен из мха

03.05.2018

Стены из мха превращают обычное помещение во что-то потрясающее. И дело не только в отличном внешнем виде. Растения в комнате оказываются очень полезными для людей. Мы расскажем, почему именно многие владельцы домов, квартир и офисов заказывают растения на https://fjord.com.ua/ для украшения стен.

8 полезных свойств зеленой стены

Вот какие преимущества вы получаете, используя живой мох вместо обоев и штукатурки:

  • Улучшенное качество воздуха. По данным ВООЗ, в 2012 году около 4 млн смертей были связаны с загрязненным воздухом. Мох очень эффективно удаляет загрязнения. Их мелкие частички прилипают к поверхности мха, а бактерии превращают из в полезную биомассу.
  • Повышение продуктивности труда. Мужчины и женщины, работающие в окружении многочисленных растений, работают более эффективно. Это было подтверждено различными исследованиями.
  • Меньше стресса. В исследовании, проведенном доктором Вирджинией Лор из Университета штата Вашингтон, были измерены уровни стресса у сотрудников на разных рабочих местах. В результате было выяснено, что живые растения позволяют людям быть на 12% менее напряженными. И это не единственный эксперимент, подтверждающий пользу мха для нервной системы.
  • Уменьшение количества пыли в воздухе. Она может содержать множество потенциально опасных загрязняющих веществ, таких как, частицы дыма, споры плесени, химические аэрозоли. Мох работает как природный фильтр. Он поглощает и перерабатывает вредные вещества из пыли.
  • Подавление шума. Стена из мха естественным образом блокирует высокочастотные звуки, а стена поглощает низкочастотные шумы.
  • Здоровая кожа. Присутствие растений в вашем жилом или рабочем помещении делает кожу более влажной. А благодаря этому мы выглядим здоровее, не страдаем от зуда. Раны быстрее заживают, морщины появляются медленнее.
  • Стабилизация уровня влажности. Живой мох позволяет поддерживать стабильную влажность воздуха на уровне от 40% до 60%. Он может поглощать влагу из воздуха, когда влажность высокая, а затем постепенно отдавать ее, когда влажность низкая. Исследования показали, что вирусы, подобные вирусу гриппа, чаще всего распространяются при влажности ниже 10 г/куб.м. Так что мох делает еще один важный шаг в направлении профилактики болезней.
  • Снижение уровня диоксида углерода. Углекислый газ поглощается растениями, а взамен мы получаем чистый кислород.