Теплый пол: преимущества и виды

03.05.2018

Практически все люди стараются экономить на отоплении. Его можно осуществлять разными способами, один из которых теплый пол. Заказать электрический теплый пол можно на сайте gaston.com.ua. Здесь вы сможете купить пол разных видов и улучшить свою систему отопления с его помощью. Главная особенность таких полов — разогревается все помещение равномерно. В процессе теплый воздух поднимается и заполняет комнату. В итоге комната становится теплой, а вы экономите на обогреве.

Плюсы

Пользуется такой пол большой популярностью и не зря. Рассмотрим несколько причин, по которым стоит установить такой обогрев:

  • система абсолютно не влияет на внешний вид помещения, то есть ее можно поставить в комнату с любым интерьером;
  • легкая регулировка температуры с помощью термостатов;
  • не нужно дополнительное оборудование, как для других систем обогрева. Котлы и так далее абсолютно не нужны, устанавливается лишь сама система;
  • можно установить в абсолютно любое помещение. Покрытие пола при этом не важно.

Разновидности

Чтобы правильно выбрать такую систему, нужно знать, какие виды есть. Всего 3 основных вида:

  1. Кабельный пол. Устанавливают такую систему под стяжку. Расстояние при этом может быть от 3 до 7 сантиметров. Пол станет ваше примерно на 15 сантиметров, но благодаря такой системе тепло держится долго. Хорошо подходит для домов, где собираются класть пол из бетона, камня или плитки.
  2. Маты для нагрева. По сути, это сетка, на которой установлены кабеля. Главное преимущество — толщина. Она составляет всего полсантиметра и не поднимает уровень пола. Нагрев происходит быстро, так как систему монтируют в клей для плитки. Подходит для плитки, ковролина или ламината.
  3. Инфракрасные пленки. Устанавливают такую систему прямо под покрытием. В итоге вы экономите на монтаже и пространстве, ведь пол абсолютно не поднимается. Подойдет для линолеума, паркета и любых покрытий из дерева. Есть минус — нельзя класть под мебель и другие предметы.

Хотите экономить на отоплении — постелите пол с подогревом. Это позволит равномерно разогревать комнату. Главное — правильно выбрать систему под вид покрытия.