Как восстановить супружеские отношения

20.05.2018

По статистике на количество созданных семей приходится львиная доля. Эта и другая полезная информация о бракоразводных процессах находится  по ссылке. Но развод – это мера крайняя, и, отбросив эмоции, стоит попытаться разобраться в отношениях.

7 способов сохранить брак

  1. Взвесьте все «за» и «против» сохранения семьи. Разберитесь сначала с мотивами: насколько для вас ценна семья, что можно изменить, а что просто простить и забыть.
  2. Поговорите с супругом (супругой), отбросив эмоции. Подпишите условное соглашение, очертив векторы сохранения семьи. Соблюдайте золотое правило диалога – когда говорит муж (жена) сохраняйте молчание, дайте высказаться, и только потом отвечайте на вопросы или задавайте их.
  3. Найти консенсус. Компромисс – ситуация, при которой находится решение, выгодное для одной стороны, при которой другая чего-то лишается либо страдает. Консенсус – соотношение оптимальных результатов для обеих сторон.
  4. Быт – наиболее частая причина ссор и скандалов. Если «бытовуха» заела, то это не повод расторгать брак. Распределение обязанностей или введение графика очередности выполнения домашней работы поможет сохранить мир в семье. А к бытовым обязанностям можно и нужно привлекать детей, давая посильную работу в форме игры, чтобы дети приобщались с малого возраста.
  5. Распределить домашние дела – половина дела, более важно их выполнять. Исключение из правил – болезнь или ЧП, что должно оговариваться заранее. Уточняйте эти моменты заранее, составляя резервный план: вместо ужина – доставка пиццы, если не получается ребенка отвезти на кружок – взять такси и т.п.
  6. Обращение к наставнику. Такое звание условное, это может быть приятельница, старшая по возрасту, заинтересованная в сохранении вашей семьи или священник, если ваша семья верующая. Участие стороннего лица должно быть обоюдно согласовано супругами.
  7. Уважение – главная веха. Решайте конфликты с уважением друг к другу. Часто обидные слова в порыве гнева являются катализатором расторжения брака. Помните, что слово больнее кинжала ранит сердце и душу.

Вспомните, как начинались отношения, и попробуйте сделать их еще лучше.