Рефинансирование кредита в Эстонии: плюсы и минусы

29.05.2018

Услуга рефинансирования кредита широко применяется как в России, так и в Эстонии. Несколько небольших кредитов объединяются в один общий по сниженной процентной ставке.

Потребность провести рефинансирование кредита возникает при наличии значительного количества долговых обязательств у заемщика. Сама процедура включает в себя выдачу денежных средств, которые в полном объеме покрывают текущие долговые обязательства. Банки не всегда выдают такие кредиты должникам с плохой кредитной историей. Также не стоит рассчитывать на получение чересчур выгодных условий. Процентная ставка, конечно, будет ниже, но банк потребует гарантии платежеспособности должника.

Особенности рефинансирования кредитов

  • Процедура рефинансирования кредита подразумевает наличие финансовых трудностей у должника. Кроме этого, объединение всех долгов в один является гарантией существенного размера кредита, а также длительного срок выплат. В таких условиях банки стремятся минимизировать собственные риски и часто заключают сделки только с предоставлением залога в виде движимого или недвижимого имущества.
  • Получить кредит в Эстонии в целом значительно проще, чем в России. Это правило работает даже в таких спорных случаях. Если вы попали в трудное финансовое положение, не отчаивайтесь. Сотрудники банка часто входят в положение и идут навстречу ответственным должникам.
  • Процентная ставка по данному виду кредита будет значительно ниже, так что, кроме увеличения срока выплат, вы сможете сэкономить.
  • Если общая сумма непогашенных кредитов существенна, то вам может потребоваться ипотечный кредит. Для его оформления придется предоставить документы, оценивающие состояние залогового имущества.
  • Некоторые банки предоставляют льготные условия рефинансирования кредитов на небольшие суммы. Популярный банк Bigbank предлагает своим клиентам возможность объединения кредитов общей суммой до 7 000 евро.
  • В большинстве случаев вам также не потребуется внесение залога. Если сумма долга не превышает определенного порога, будет достаточно гарантии поручителя.

Условия выдачи кредита

Перед получением денег от банка должник обязан подтвердить свою платежеспособность. Ваш доход должен быть выше 300 евро в месяц. При этом актуальные критерии будут определены сотрудниками банка в индивидуальном порядке. Учтите, при наличии действующих платежных нарушений по текущим или предыдущим кредитам банки гарантированно отреагируют отказом на вашу просьбу. Чтобы не попасть в безвыходное положение, здраво оценивайте собственные финансовые возможности.