Польза и риски от кредита под залог недвижимости

31.05.2018

Финансовые эксперты по всему миру стремятся убедить людей превратить имеющиеся у них активы в живой, действующий капитал, который сам себя будет окупать. На роль таких активов в нынешних финансовых реалиях в Украине претендует недвижимость. Её очень легко можно превратить в живые деньги, которые можно использовать для достижения той или иной цели. Сделать это всё можно посредством оформления кредита под залог недвижимости.

Польза от кредита под залог жилья

Смело можно сказать, что кредит под залог квартиры, жилого дома или земельного участка (здесь, правда, есть свои особенности) получить можно даже с меньшими усилиями, чем обычный кредит. Дело в том, что банки в большинстве случаев попросту не хотят контролировать то, куда заёмщик направляет полученные кредитные средства. Их можно тратить на покупку нового жилья, на создание бизнеса или хоть на личные нужды. Куда бы заёмщик ни тратил средства, банк уверен, что вернуть деньги назад не составит труда. Ведь если у заёмщика появятся задолженности по кредиту и он будет признан неплатёжеспособным, то можно будет просто отобрать залог, реализовать его и, таким образом, вернуть себе деньги.

Основные пункты кредита под залог квартиры

Процентные ставки по кредитам под залог квартир в Украине чуть выше, чем ставки по ипотечным кредитам. Разница составляет около процента, что, в общем-то, не критично. Такие кредиты выдаются на достаточно внушительный срок – на пару десятков лет. На руки заёмщик может получить в зависимости от состояния и характеристик квартиры около 70 процентов от рыночной стоимости жилья. Здесь главное – правильно подобрать банк, ведь некоторые структуры вводят лимит, выдавая заёмщику не больше определённой суммы.

В последнее время банки Украины немного ужесточили правила выдачи таких кредитов, что вызвано нехваткой ресурсов и значительной инфляцией в стране. Иногда приходится делать первоначальные взносы, кое-где повышаются ставки по кредитованию. Но если подойти к такому методу получения финансовых средств с умом, то можно в итоге оформить кредит под залог квартиры на весьма выгодных условиях.