Как выбрать силиконовое одеяло

23.06.2018

Ну что кроме теплого и мягкого одеяла может качественно согреть в ненастный и холодный день? Конечно ничего, именно это изделие является незаменимым помощником человечества каждый день.
Выбор одеяла сегодня может занять не один час, ведь они отличаются по массе параметров: цветовая гамма, размеры и формы, способы пошива, уровень теплосбережения и наполнитель. Собственно говоря, именно последнее – начинка и является тем, что задает основные свойства.
Сегодня в магазинах можно встретить одеяла с такими наполнителями: шерсть, пух, вата, синтепон, бамбук и силиконовые волокна. Именно такие модели силиконовых одеял и станут предметом нашего разговора. Разберемся в ряде их обязательных свойств и определимся с тонкостями выбора.

Силиконовые одеяла и их особенности

Что же такое силиконовое волокно? Это не что иное, как полиэстер, плотно скрученный в пружинки и обработанный натуральной силиконовой массой. Свойства изделий из силиконового волокна чрезвычайно схожи с шерстяными.
Пружинистая основа является залогом длительного удержания правильной формы, отсутствием склонности к комкованию и проседанию объема. Такие одеяла могут оставаться как новые вплоть до 5 лет непрерывного активного использования. Приятным сюрпризом спальных принадлежностей из силикона является их ценовая политика, она вполне доступна для всех слоев населения.

Почему силиконовое одеяло подходит каждой семье?

Силиконовые волокна награждают одеяло следующими свойствами:

  • высокое сохранение тепла, при беспрепятственной циркуляции воздуха;
  • невесомость, мягкость;
  • абсолютное отсутствие впитывания запахов;
  • негативная среда для болезнетворных организмов (не поселится постельный клоп и пр.);
  • безопасность для людей с аллергически отягощенным анамнезом;
  • упругость и гибкость, отличное восстановление формы даже после длительного сжатия.

Выбираем изделие из силикона правильно

Для начала нужно уяснить, что не все силиконовые одеяла одинаковые. Они разделяются на:

  • стеганные;
  • кассетные.

Кассетный вариант представляет собой набор особых отделений-кассет. Если сравнить его с обыкновенным стеганным силиконовым одеялом, то разница состоит в том, что соединения полотен разделено специальной перегородкой по всему периметру отделения. Это помогает сохранить правильное распределение наполнителя по изделию.
Бюджетные модели от люксовых отличаются составом поверхностной ткани. Дешевые одеяла шьют преимущественно из поликотона, а более дорогие из натурального хлопка.
В уходе одеяла просты – они могут стираться в воде, не превышающей температурный порог в 40 С. Сушка происходит очень быстро, а форма восстанавливается легко.
Благодаря уникальным свойствам, которыми наделены силиконовые одеяла, их можно без опаски использовать для всех членов семьи от самых маленьких до взрослых.