Тест ДНК на отцовство — можно ли сделать до рождения ребенка?

03.07.2018

Тест на отцовство во время беременности
Многие будущие родители, особенно отцы, планируют сделать тест ДНК на отцовство после рождения ребенка, чтобы определить отцовство новорожденного малыша перед тем, как оформлять свидетельство о рождении. Но иногда они могут захотеть подтвердить биологическое отцовство ребенка еще до рождения.

Инвазивные пренатальные тест ДНК на отцовство

Мы не рассматриваем инвазивные методы (амниоцентез и биопсию хориона). Эти методы связаны с проколом плодного пузыря или плаценты, и несут в себе риск невынашивания беременности. К тому же, лаборатории выполняют только сам анализ ДНК, а материал — амниотическую жидкость или ворсины хориона, должен брать квалифицированный доктор. Но врачи отказываются делать такую опасную процедуру без показаний, только ради установления отцовства. Еще лет 5-7 назад это был единственный способ определить отцовство во время беременности, но сейчас он практически не используется.
К счастью, с современные технологии тестирования ДНК предлагают абсолютно безопасный и точный вариант выяснить отцовство до того, как ребенок появился на свет.

Неинвазивный пренатальный тест ДНК на отцовство

Неинвазивный пренатальный тест ДНК на отцовство может быть выполнен на любом сроке с 8-й недели беременности. Все, что требуется для проведения анализа — это образец ДНК со внутренней стороны щеки от возможного отца и небольшой образец крови из вены от мамы. От отца возможно предоставить и кровь, в некоторых случаях это удобнее. Тест не представляет никакого риска для матери или ребенка. Технология чрезвычайно надежна и результат будет содержать вероятность отцовства 99% или выше, если тестируемый является биологическим отцом, или вероятность отцовства 0% , если он отцом не является.

Отзыв о тесте на отцовство во время беременности

«Я не знала, от кого забеременала, такое бывает… Я хотела сделать тест на отцовство сразу, как только узнала о беременности, на сроке 4 недели, но оказалось, что это возможно только через месяц. Этот месяц был кошмаром… Больше всего я боялась того, что отцом будет почти случайный для меня человек. С ним я и рещила провести тест, поскольку муж, конечно, не должен был ничего знать. Тест дорогой, но в том состоянии я готова была потратить любые деньги, чтобы узнать, кто отец будущего ребенка. Результат пришел тот, на который я и надеялась, что случайный знакомый не является отцом моего будущего малыша, а значит, им является мой муж.». Анонимная клиентка, г. Днепр

Какие есть еще тесты до рождения ребенка?

Кроме отцовства, важно родить здорового малыша. Неинвазивный пренатальный тест на хромосомные отклонения поможет узнать о здоровье ребенка. Тест на определение пола точно установит, мальчик или девочка. Эти тесты можно провести по крови матери, избегая опасных процедур.

Заключение

У вас могут быть свои причины для проведения теста на отцовство во время беременности. Независимо от причин, обязательно выберите высококвалифицированную лабораторию тестирования ДНК с многолетним опытом и лучшей репутацией в отрасли. Пренатальный тест стоит значительно дороже, чем обычный тест после рождения ребенка, поэтому необходима уверенность, что вы можете доверять результатам. В Украине надежной клиникой является медико-генетический центр «Мама Папа» . Сдать неинвазивный пренатальный тест можно в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Львове и многих других городах.