Вторая пенсия и новое налогообложение — чего ждать от пенсионной реформы в Украине

04.07.2018

В Украине уже через год может быть запущен накопительный уровень по пенсионной системе. Денежные средства начнут аккумулироваться на специально созданных счетах, а получить их можно будет лишь после достижения пенсионного возраста. Кто будет распоряжаться данными сбережениями пока не решено, но несколько международных партнеров, среди них и Всемирный банк, твердо уверены, что начинать в Украине второй этап пенсионной системы — рано. Есть серьезная угроза того, что все сбережения обесценятся по причине постоянного роста цен.

Риски второго этапа пенсионной системы

С работающих людей пенсионным фондом собираются деньги, сразу после этого они выдаются пенсионерам. Сам фонд тратит на свое обслуживание около 1% от общего бюджета, никакого риска потери денег практически нет. А вот фонды, которые работают по накопительной схеме, не просто собирают деньги, а и занимаются их хранением на протяжении нескольких десятилетий. Идеальным вариантом является тот, при котором заработок покрывает всю инфляцию и приносит определенную прибыль.

Как уже было сообщено ранее, для накопительных пенсий нужно будет оплачивать еще один налог по зарплате. Согласно разным оценкам, его размер может колебаться в пределах 2% — 7%. Помимо этого, параллельно, будет функционировать и солидарный уровень, и люди вынуждены будут оплачивать одновременно в 2 фонда. Однако, на старости можно будет иметь сразу 2 пенсии.

К идее ввода в Украине такой системы очень осторожно относятся во Всемирном банке и МВФ. Проблем существует сразу несколько: фондовый рынок находится на начальной стадии развития, по этой причине хранить деньги будет очень проблемно, ведь в стране высокий уровень инфляции. А если государство начнет брать на себя гарантии — бюджетные расходы значительно увеличатся.

Куда вкладывать сбережения

Чтобы обезопасить сбережения от инфляции, их необходимо инвестировать. В данный момент, вкладывать денежные средства в Украине можно лишь в государственные облигации (по факту, занимать деньги государству). Пока, условий для полноценной работы накопительной системы в Украине нет. Чтобы такая система нормально функционировала, необходимы не лишь специальные инструменты и максимально жесткая регуляция инфраструктуры и рынка, но и доверие к государственным ценным бумагам и доверие к фондам. Но основная проблема — у населения Украины очень низкая финансовая грамотность. Люди практически ничего не знают о фондовых активах, облигациях, драгоценных металлах, корпоративные фонды денежные средства почти не инвестируют.

Эксперты кредитной компании Тво Гроші считают, что полноценное функционирование пенсионного фонда возможно при условии инвестирования денег в государственный долг Украины. При таких условиях он сможет получать около 8% годовых, что вполне компенсирует инфляцию даже в 5%. Помимо этого, перед запуском накопительного фонда, Кабмин планирует подготовить, а Верховная Рада принять окончательный вариант накопительного уровня. Он может быть в виде централизованной системы, при которой все финансы будут аккумулированы в едином государственном накопительном фонде, или же люди будут иметь возможность самостоятельно выбирать фонд, для хранения там своих сбережений.