Детальнее о застёжках-молниях

07.07.2018

 

Среди всех элементов, из которых состоит современная одежда, наиболее популярным можно назвать застёжку-молнию. Благодаря ей можно быстро и надёжно соединять детали одежды. Застёжка-молния представляет собой две текстильные ленты, закреплённые между собой пластмассовыми или металлическими звеньями в шахматном порядке. Слайдер, скользящий по лентам, соединяет и разъединяет молнию. В целом, молнии-застёжки, представленные на сайте https://grandfurnitura.com/molnii/, можно назвать удобным и практичным элементом. Он присутствует на галантерее, брюках, юбках, комбинезонах, ветровках, пальто и других предметах одежды.

Что интересно, этот вид застёжки был изобретён лишь по случайности. Его разработчиком стал американский инженер Уиткомб Лео Джадсон. Изначально застёжка-молния, запатентованная в 1891 году, должна была стать альтернативой шнуркам для обуви. Но впоследствии молнии стали использоваться и при изготовлении одежды.

 

Виды застёжек-молний

 

Всего можно выделить три вида застёжек-молний: тракторные, спиральные и металлические. Тракторные молнии названы так, потому что они напоминают гусеницы сельскохозяйственных машин. Такая застёжка состоит из пластиковых зубьев (отдельных), которые закреплены на тесьме. Зубья имеют форму гриба, а канавка между ними обеспечивает надёжное сцепление. Тракторные гусеницы применяются при выпуске верхней одежды. Застёжка-молния обладает высокой износостойкостью, но по прочности она уступает своим «конкуренткам».

Спиральная молния представляет собой синтетическое волокно, завёрнутое в спираль. Оно пришивается или наматывается на тесьму. Форма застёжки составлена таким образом, что волокно зацепляется за выступы на противоположной стороне. Но самой популярной является молния металлическая. Она похожа на тракторную, но здесь зубья изготовлены из латуни или никеля. В качестве заготовки выступает толстая проволока. У такой молнии зубья имеют асимметричную форму, то есть зубу на одной стороне соответствует углубление на другой. В общем, такую молнию можно назвать прочной, но обращаться с ней нужно бережно, иначе она быстро придёт в негодность.

 

Другие виды «молний»

 

Интересным и полезным изобретением являются потайные застёжки-молнии, у которых зубья прикрываются тканью. А ещё можно выделить специальные застёжки для защитных костюмов. Периодически такие молнии нужно проверять и смазывать.

Застёжки-молнии – это очень полезное и интересное изобретение, которое нашло широкое применение в современном производстве предметов из ткани.