Всё, что нужно знать об обучении украинцев в Польше

16.07.2018

Польское направление для многих украинцев интересно не только с точки зрения заработка в этой стране. Тысячи украинских абитуриентов стремятся поступить в польские ВУЗы. Многие считают, что таким образом они смогут лучше реализовать себя в жизни, устроиться в хорошую компанию в какой-нибудь стране ЕС и даже получить вид на жительство за рубежом.

Учеба в Польше имеет большое количество достоинств. Для начала стоит отметить, что система тамошнего образования соответствует важнейшим международным стандартам. А диплом об обучении признаётся не только в странах Евросоюза, но также в США. Что интересно, обучение в Польше стоит гораздо дешевле, чем в Украине. Со стоимостью учёбы можно ознакомиться на сайте http://study-and-travel.net/. Обучение в Польше – это легко. Абитуриентам из Украины не стоит бояться другой языковой среды. Польский язык очень похож на украинский, его можно понять на первых порах. Выучить его можно, посещая разнообразные группы и курсы.

Нюансы обучения в Польше

Во время обучения студентам польских университетов выдаётся виза, позволяющая пребывать в шенгенской зоне на протяжении 90 дней каждые полгода. Нужно отметить, что срок обучения засчитывается в период времени, необходимого для получения гражданства Республики Польша. Также во время обучения украинцы могут устраиваться на работу. Таким образом, можно компенсировать затраты на оплату обучения. А если студент показывает хорошие успехи в учёбе, участвует в спортивных соревнованиях, общественной жизни, то он может рассчитывать на стипендию. При удачных обстоятельствах эта стипендия будет перекрывать оплату за учёбу. То есть при желании можно добиться того, что обучение в Польше будет бесплатным.

Образование в Польше предоставляется по Болонской системе. Так что каждый студент имеет возможность получить квалификацию магистра или бакалавра. Обучение на бакалавра длится в течение четырёх лет, тогда как на магистра придётся учиться до шести лет. Обучение может проходить на вечернем или на дневном стационаре. Также для украинских абитуриентов будет доступна заочная форма обучения.

ВУЗы в Польше

Для обучения в Польше по желаемой специальности абитуриенты могут выбрать или частный, или государственный ВУЗ. Между собой по уровню образования данные учреждения не отличаются, но в государственных обучение стоит дешевле. Язык преподавания – польский или английский. Это обусловлено тем, что в ВУЗах подготовка специалистов ведётся вместе с известными британскими учебными заведениями. В итоге студент получает диплом британского образца, с которым можно попытать счастья в компаниях на Туманном Альбионе.

Как видно, обучение в польских университетах несёт немало выгод студентам, так что стоит воспользоваться этой уникальной возможностью сделать свою жизнь успешной.