Покраска фасадов МДФ

25.07.2018

МДФ — популярный материал среди потребителей. Фасады, сделанные из него, минимально уступают натуральному дереву по эксплуатационным характеристикам. Однако стоит мебель из МДФ на порядок ниже деревянной. Еще одним важным преимуществом является множество вариантов отделки. Фасадам МДФ можно придать практически любой внешний вид, благодаря чему такая мебель имеет большую дизайнерскую ценность. Чтобы преобразить фасад, его можно покрасить. В Украине такую услугу предлагают многочисленные компании. Особых успехов в данном направлении добилась фирма «Меблимейкер».

Когда нужно красить фасад МДФ?

Покраска фасадов МДФ

К такой процедуре прибегают владельцы мебели, которые желают «освежить» дизайн помещения. Мебель — это основа любой комнаты, и изменение ее цвета кардинально преображает обстановку. Кроме того, иногда случается, что помещение было полностью обновлено, и старая мебель совсем не вписывается в новый дизайн. Чтобы избежать ненужных трат на замену, можно просто перекрасить имеющийся фасад МДФ в уместный оттенок.   

Покраска пригодится и в случаях, когда мебель утратила свой привлекательный внешний вид. Это неизбежно, ведь даже самый качественный материал со временем тускнеет, на его поверхности появляются царапины и другие повреждения. Покраска фасада эффективно маскирует дефекты, возвращая мебели презентабельный внешний вид.

Плюсы покраски фасадов МДФ

  • Вариативность. Вы можете выбрать из большого количества фактур и оттенков. Используя доступный ассортимент, вы получаете возможность реализовать любые свои задумки, касающиеся внешнего вида мебели.
  • Декоративное значение. Краска, которой обрабатываются фасады МДФ, подчеркивает привлекательность мебели. Светлые оттенки выглядят ярко и насыщенно, темные же смотрятся элегантно и «глубоко».
  • Улучшение защитных качеств. Цветное покрытие фасада — это польза не только с точки зрения визуальной составляющей. Тонкий слой краски защищает МДФ от царапин и других легких механических повреждений.
  • Устойчивость и долговечность краски. Цветное вещество имеет «иммунитет» к химическому воздействию, влаге и температурным перепадам. Благодаря этому мебель очень долго остается привлекательной. В этом контексте важными являются свойства и самого МДФ. Такой материал хорошо впитывает лакокрасочные материалы, что также способствует долговечности цветного слоя.
  • Экологичность. Современные вещества, которые используются для покраски фасадов МДФ, не могут навредить человеку. Они не выделяют токсичных веществ под воздействием солнечного света и высоких температур. Кроме того, краска не издает неприятного запаха.

Как проводится покраска фасада МДФ

В качестве лакокрасочного материала используется специальная долговечная эмаль. Она наносится на поверхность с помощью мощного воздушного распылителя. Эмаль может быть нанесена в один или несколько слоев. Все зависит от качества МДФ, его состояния и пожеланий владельца мебели. Покраску фасада рекомендуется поручить специалисту, ведь важно рассчитать правильную толщину слоя, а также равномерно нанести эмаль.

После завершения покрасочных работ наступает этап сушки. Он проходит в специально подготовленном помещении с температурой 35-60 градусов и с влажностью на уровне 60-80%. В таких условиях сушка длится примерно два часа. Высыхание МДФ в обычных условиях длится около суток. После полного высыхания проводится полировка. Мастер добивается идеального внешнего вида фасада. В результате заказчик получает обновленную мебель с замаскированными изъянами.