Всё, что нужно знать о тепловом насосе

28.07.2018

Далеко не всегда централизованное теплоснабжение решает задачу по обогреву дома на все сто процентов. Чтобы в квартире было тепло даже в самое холодное время года, можно установить тепловые насосы. Это выгодное альтернативное устройство, которое выполняет функцию обогрева зимой и пассивного охлаждения летом. Установив тепловой насос, не придётся тратить деньги на топливо, так как этот прибор берёт тепло из окружающей среды. Купить тепловые насосы для отопления дома можно на сайте http://saen.com.ua/oborudovanie/teplovye-nasosy.html.

Принцип работы устройства

Принцип работы этого обогревательного прибора построен таким образом, что устройство извлекает тепло из окружающего пространства. Полученная энергия в итоге преобразовывается и используется для обогрева помещения. Это делает тепловой насос инструментом восстановления энергии. По многим параметрам данный агрегат схож с классическим масляным насосом, но имеет более высокий коэффициент полезного действия.

Главным критерием выбора теплового насоса является коэффициент преобразования. Он показывает соотношение полученной и затраченной энергии. Этот показатель зависит от температуры окружающей среды и теплоносителя в системе отопления. КПД устройства будет тем выше, чем стабильнее температура в течение года. Температура теплоносителя в системе отопления играет не столь значимую роль – насос рассчитан на низкотемпературную систему отопления.

Плюсы и минусы тепловых насосов

Тепловые насосы практически не загрязняют атмосферу. Они являются отличной альтернативой газу, благодаря чему можно существенно уменьшить расходы. В целом, тепловой насос – это отличный вариант дополнительного источника тепла, если устройство используется наряду с другим прибором.

Для многих потребителей стоимость теплового насоса является неподъёмной. Но инвестировав средства один раз, покупатель может рассчитывать на быструю окупаемость устройства. Этот прибор является выгодным и экономным, так что над его покупкой стоит задуматься каждому.