Преимущества и особенности оборудования для полива

01.08.2018

Автополив газона является особой системой, которая работает на основе множества оборудования. Только правильно подобранное оборудование для систем полива, сможет порадовать равномерным поливом садового участка.

Особенности автополива газонов

Данное оборудование требует тщательного выбора, лучше всего привлечь к этому опытных специалистов, которые смогут спроектировать всю конструкцию и обеспечить регулярный полив. Система работает самостоятельно, то есть ее можно запрограммировать на полив в определенное время, также можно выбрать участки, которые будут поливаться. Такая система обязательно имеет дождевое датчики, которые реагируют на поток воды и влагу почвы, останавливают подачу воды, позволяя экономить денежные средства.

Обязательно требуются комплектующие, как постоянный источник воды, для этого может использоваться водоем, центральная водопроводная система, может быть специальное накопительная емкость. Часто требуется насос, его следует также выбирать тщательно, ведь он обеспечивает необходимое давление в трубах, также приводит в действие спринклеры, форсунки. Обязательно требуются фильтры, они обеспечивают долгую службу системы. Если в качестве источника используется скважина, то в жидкость может попадать в мусор, он быстро испортит работу системы.

Подбор оборудования для системы полива

Часто фильтры заводятся внутрь системы, защищают его. Электромагнитный клапан обеспечивает правильную подачу воды к трубам и спринклерам. Одна из главных деталей автоматического полива — контроллер, система управления. Это мини компьютер, он полностью является основой всей системы. Именно благодаря ему система полива работает, вы можете задать время полива, можете задать участки, которые требуется полить.

При нем обязательно есть дождевой датчик, который реагирует на душ и может отключить систему. Он может быть установлен, как на улице, так и дома. Трубы обязательно соединяются клапанами, резервуарами. Размеры сечения зависят от зоны, на которой устанавливается вся система полива. Встроенные спринтеры имеют выдвижные форсунки, которые приводятся в действие благодаря давлению воды, они спрятаны под землей, но в нужный момент они высовываются из грунта и обеспечивают полив. Существует роторные спринклеры, которые вращаются и легко справляются с поливом больших площадей, существуют также приспособления, которые используются для прикорневого полива.