Разновидности и параметры экскаваторов

01.08.2018

Среди всех разновидностей строительной техники особой пользой обладает экскаватор. Этот агрегат производит копание и перемещение грунта с помощью ковша или специального механизма на роторной или цепной основе. Данное устройство можно увидеть практически на каждой строительной площадке. Арендовать экскаватор могут и частные лица, проводящие строительные работы в своём доме.

Характеристики экскаватора

Все экскаваторы можно разделить на аппараты непрерывного и периодического действия. Устройства второго типа имеют только один ковш. Каждый экскаватор имеет ходовую часть в виде гусеницы или колёс, сменное рабочее оборудование и поворотную платформу с силовой установкой. Эксплуатационные возможности экскаватора заложены в его индексации. Из неё можно узнать о ходовом устройстве, размерной группе агрегата, конструкции подвески.

Размерная группа предполагает вместимость основного и сменных ковшей. По типу ходового устройства экскаваторы делятся на следующие виды:

  • гусеничные;
  • гусеничные уширенные;
  • автомобильные;
  • оборудованные шасси грузовика;
  • оборудованные шасси серийного трактора;
  • пневмоколесные;
  • с прицепным ходовым устройством.

Если подвеска гибкая, то экскаваторы могут оснащаться оборудованием с прямой или обратной лопатой. Выбирать устройство той или иной модификации стоит, основываясь на характере выполняемых работ. Если экскаватор имеет жёсткую подвеску, то его можно оснащать гидромолотом. Он будет работать от гидросистемных насосов. Благодаря этому можно снизить затраты и увеличить мощность машины.

Аренда экскаваторов

Аренда экскаватора является одной из наиболее популярных услуг среди строителей. Различные предложения на specavtobud.com.ua позволят провести те или иные строительные работы с минимальными затратами. В той или иной компании можно арендовать, например, экскаваторы с грейферами – это специальное приспособление для захвата грузов. Благодаря им можно транспортировать сыпучие грузы и лесоматериалы на небольшие расстояния.

К особенной разновидности экскаваторов можно отнести траншейные устройства. Они предназначены для выемки грунта во время строительства подземных коммуникаций. Данные экскаваторы имеют гораздо большую производительность, чем обычные одноковшовые.

К выбору экскаватора для проведения тех или иных работ нужно подходить внимательно. Гораздо выгоднее арендовать эти устройства, чем покупать. Грамотно подобранный экскаватор позволит закончить строительство или перемещение грузов в кратчайшие сроки.