Важность управления бизнес-процессами

01.08.2018

Эффективное управление бизнес-процессами на предприятии позволяет добиваться положительных результатов в бизнесе вне зависимости от отрасли. Это важная задача, которая предполагает достижение ряда поставленных целей. Управление бизнес-процессами предполагает их описание, анализ, оптимизацию, регламентацию, внедрение и постоянное совершенствование. Каждый из этих этапов имеет свои нюансы.

Для эффективного управления можно и нужно использовать инновационные технологические достижения. В качестве примера можно привести платформу для разработки бизнес-приложений Comindware – управление бизнес-процессами с этим продуктом станет гораздо более удобным.

Понятие бизнес-процесса

Для начала необходимо определиться с понятием бизнес-процесса. Это участок работы, для которого характерны:

  • последовательность действий автоматизированных систем и/или сотрудников;
  • управление ресурсами и их преобразование;
  • цикличность определённых действий;
  • воспроизводимость ради получения заранее запланированного результата.

Основные, вспомогательные, управленческие и развивающие бизнес-процессы могут быть описаны в виде графики, таблицы, текста, графической модели. Чтобы бизнес-процесс был эффективным, о нём необходимо собрать информацию. Для этого используются опросы, сбор сведения от самих участников процесса, прямое наблюдение. Эти методы будут действенными в комплексном формате, иначе из-за разночтений в терминологии, неоднозначного понимания границ процессов, отсутствия опыта у сотрудников качественные результаты получить не удастся.

Нюансы регламентации

Автоматизация бизнес-процессов возможна только после их регламентации. Над этим должны работать специалисты соответствующих отделов компании. И если разработать порядок бизнес-процесса можно без особых усилий, то согласовать его со всеми участниками гораздо сложнее. В результате договорённостей и компромиссов будет готов эффективный инструмент управления бизнес-процессом.

Регламент будет приносить пользу лишь тогда, когда в нём разбираются все задействованные в бизнес-процессе лица. Умение им пользоваться, влиять на ход определённых процедур даст возможность повышать эффективность труда, производительность компании и другие показатели. Составлять регламенты, управлять бизнес-процессами и грамотно внедрять их в деятельность фирмы будет легче при использовании специальных платформ и программ автоматизации.