Использование автомобильных бетононасосов

02.08.2018

Ныне различные производители транспортных средств предлагают для аренды или покупки самые удивительные виды спецтехники. Эти машины полезны на любой строительной площадке. И если к экскаваторам, каткам и самосвалам многие уже привыкли, то автобетононасос, который можно арендовать на сайте betononasos.com.ua/page/17/, ещё в диковинку. Это специальная машина, необходимая для приёма бетонной смеси и её подачи к труднодоступному месту укладки.

Достоинства и виды бетононасосов

Бетононасосное оборудование играет очень большую роль для эффективного и оперативного строительства крупномасштабных объектов. Большая часть таких устройств отличается громоздкостью, потребностью в оснащении стрелой, трудностями в транспортировке. Однако монтаж бетононасоса на автомобильное шасси решает все эти проблемы и открывает новые возможности для проведения строительных работ. Из них можно выделить следующие:

  • независимость от источников питания;
  • задействование минимального штата;
  • отсутствие потребности в использовании другого оборудования;
  • работы могут выполняться даже в стеснённых условиях;
  • контроль качества бетонной смеси.

Автобетононасосы можно разделить по виду установленного насоса, высоте подачи бетонной смеси при использовании базовой стрелы, производительности и по методу складывания стрелы. Производители ныне предлагают арендовать или покупать машины с поршневым или роторным насосом. Отдельные модели этой спецтехники могут обеспечивать подачу раствора на высоту до 70 метров. Производительность агрегатов в среднем составляет 60 кубометров в час. По типу складывания стрелы автобетононасосы делят на R-образные, Z-образные и RZ-образные машины.

Конструкция автобетононасоса

Шасси является одной из важнейших частей данной разновидности спецтехники. Это ходовая часть, над которой установлены двигатель и кабина. Некоторые модели автобетононасосов модернизируются: они оборудуются коробками отбора мощности, осветительными приборами. Часть машин могут также обладать функциями смесителя. Также установку составляет платформа, насос с приводом, приёмный бункер, аутригеры и поворотная стрела с бетоноводом.

Аренда автобетононасоса значительно облегчит строительство конструкций с использованием бетонных смесей.