Спальни — чем представлен современный спальный гарнитур, и как его подобрать?

03.08.2018

Сегодня можно с трудом найти готовый спальный комплект. Зато на выбор покупателя представлены десятки вариантов сочетающихся друг с другом моделей мебельных изделий для спальни. Собрать и купить спальный гарнитур сегодня не составит особого труда, учитывая широкое многообразие всевозможных его составляющих.

Мебельные гарнитуры стали появляться в бытовом обиходе очень давно, а потому современные производители имеют богатый опыт в их производстве. Нередко именитые производители современной спальной мебели разрабатывают и продают готовые решения, которые называются не гарнитуром, а коллекционными предметами мебели.

В данном случае речь идет о модульных гарнитурах, созданных на основе типовых блоков. Такие блоки позволяют собирать корпусную мебель практически любых размеров и функциональности. Из модулей можно собрать удобные комоды, шкафы, тумбы, платяные шкафы требуемой вместительности и т.п. В мебельной обстановке спальни существует ряд обязательных составляющих, о которых важно знать, прежде чем выбрать и купить спальню.

Кровати

Чаще всего коллекции включают в себя единственную модель кровати в нескольких (на выбор) типоразмерах, чтобы можно было подогнать их под матрасы шириной 160, 180 и 200 сантиметров. Если вы желаете подобрать высоту ножек и изголовья в точности под ваши предпочтения, то вам следует ориентироваться на продукцию мебельных фабрик премиум-класса. Доплатив определенную сумму, можно доукомплектовывать каркасную основу кроватей встроенными пространствами-отсеками под хранение белья, различных спальных принадлежностей и т.п.

Прикроватные тумбы

Это собирательное название группы совершенно разных модулей/мебельных предметов. В эту категорию могут входить и миниатюрные стеллажи с одним либо несколькими ящиками, и низенькие/журнальные столики и т.п.

Если говорить о классических тумбах, имеющих остекленные или глухие распашные дверцы, то они входят в прикроватные комплекты довольно редко. Зачастую их можно встретить в рамках гостиничного спального гарнитура.

Платяные шкафы

Если в спальне имеется гардеробная, то шкаф сам по себе неактуален. Однако гардеробными оснащено далеко не каждое современное жилью. Именно поэтому большинство производителей включает в спальные мебельные коллекции платяной шкаф.

В большинстве случаев таковой представлен отдельно стоящим предметом гарнитура. Однако такие варианты не слишком привлекают покупателей, которым требуется обставить спальную комнату нестандартной формы (с альковами или нишами). Поэтому здесь на помощь приходит платяной шкаф.