Методы подбора персонала

07.08.2018

Что является самым важным бизнес-ресурсом? Многие вспомнят о производственном оборудовании, сырье, но на самом деле всё это не имеет значения без людей, без персонала. К работе с кадрами нужно подходить с научной точки зрения, что проявляется в формировании целой отрасли под названием HR (Human resource). Ныне получить лучших сотрудников можно даже на сайте, где собраны анкеты соискателей. Но специалисты советуют пользоваться специальными технологиями.

Кто ищет персонал?

Подбор кадров лучше переложить на плечи аутсорсеров. Далеко не каждая компания имеет возможности для эффективного поиска и отбора соискателей. Организация специального подразделения внутри фирмы под силу немногим участникам рынка. А вот сотрудничество с агентами в лице рекрутинговых компаний будет весьма полезно. Эти профессионалы имеют нужный опыт, задействуют различные каналы поиска работников, составляют стратегии и действительно умеют находить хороших сотрудников даже с самой узкой специализацией.

Теперь детальнее стоит рассмотреть самые популярные технологии отбора кандидатов на замещение вакантной должности. Скрининг позволяет провести отбор максимально оперативно. Кадровики в данном случае анализируют документы и резюме, а интервью проводят по телефону. В данном случае не учитываются личностные качества соискателя и мотивационная составляющая. Таким образом, легко удаётся найти сотрудников младшего звена.

Массовый рекрутинг и другие технологии

В то же время массовый рекрутинг подходит для поиска линейных сотрудников – обычных рабочих и специалистов в сфере бухгалтерии и менеджмента. Рекрутеры «прочёсывают» сайты, где соискатели выкладывают свои резюме. Такой подход вместе с размещением объявления о вакансии даёт положительные результаты.

Технология под названием Executive search позволяет легко и быстро найти топ-менеджеров, узкоспециализированных профессионалов и руководителей среднего звена. Поиск в этом случае немного тяжелее, так как потенциальные сотрудники уже устроены, поэтому рекрутерам нужно постараться, чтобы их переманить. Здесь нужно проводить переговоры не только с самим специалистом, но и его руководством.

Правильное использование этих методов подбора персонала позволит заполучить настоящих профессионалов своего дела, с которыми будет гораздо легче достичь успеха.