Интересные факты о серебре

10.08.2018

Серебряные украшения являются одними из самых красивых драгоценностей. Их носили ещё египетские фараоны. Древние греки и македоняне лечили этим благородным металлом раны и очищали воду. Серебро – это действительно удивительный материал, который хранит в себе немало тайн и загадок. А серебряные изделия в подарок порадуют очень многих девушек. Приобрести интересные украшения можно на сайте minimal.com.ua.

Свойства серебра

Несмотря на все свои положительные качества, изделия из этого благородного металла часто темнеют. Это обусловлено наличием медных примесей в сплаве. Потемнение нехарактерно для украшений из серебра высокой пробы. В таких изделиях очень мало примесей. А ещё такие украшения не боятся коррозии, действия кислот и контакта с водой.

Научным путём доказано, что серебро – это самый страшный враг бактерий. Металл может бороться с 650 видами микроорганизмов. Именно по этой причине авиакомпании с мировым именем используют в авиалайнерах воду, которая предварительно обработана серебром. Таким образом, во время полёта практически невозможно подхватить какую-либо инфекцию. Кстати, если в бутылку с молоком бросить несколько серебряных монет, то оно будет долго оставаться свежим.

Применение серебра в медицине и пищевой промышленности

Серебро ещё в древние времена служило не только украшением, но также средством для излечения от различных болезней. В Древнем Египте лекари прикладывали тонкие серебряные листы к ранам больных. В Швейцарии с помощью серебряной монеты лечили пациентов с острой зубной болью. Кроме лечебных, серебро обладает ещё и пищевыми свойствами. В промышленности этот металл известен как пищевая добавка E174. В минимальной концентрации её применяют для украшения кондитерских изделий. Также высокое содержание серебра присутствует в яичных желтках.

В человеческом теле тоже хватает серебра. Металл концентрируется в печени, надпочечниках и головном мозге. Если в организм поступает очень много серебра, то может возникнуть аргриоз – пока что неизлечимая болезнь, при которой кожа окрашивается в синеватый или серый цвет.

Ясно, что при ношении серебряных украшений металл не попадёт в организм в концентрации, достаточной для развития аргриоза. Такие изделия будут выгодно смотреться на человеческом теле и создавать положительную ауру.