Важная информация о термостатических головках

10.08.2018

Термостатическая головка является достаточно важным элементом, необходимым для нормальной работы радиатора отопления. Благодаря ей можно более экономно использовать электроэнергию и настроить комфортную температуру в квартире. Приобрести термоголовки для радиаторов отопления необходимо всем, кто дома имеет несбалансированную систему отопления.

Строение и предназначение термостатической головки

Эта деталь является частью системы терморегуляции, в которую также входит клапан. Её использование актуально в начале отопительного сезона, когда от радиатора идёт очень много тепла. Пригодятся термоголовки и в конце сезона, когда тепла, наоборот, недостаточно.

Визуально термостатическая головка представляет собой цилиндр, внутри которого находится сильфон. В нём содержится рабочее вещество, которое реагирует на смену температуры во внешней среде. Головка полностью герметична. Её нужно зафиксировать на клапане посредством соединительной гайки.

Если температура окружающей среды повышается, то сильфон растягивается, таким способом ограничивая поток теплоносителя. А если температура понижается, то благодаря сжатию сильфона поток только увеличивается. Диапазон температуры, настраиваемый термостатической головкой, составляет 6-30 градусов.

Выбор термоголовок

Подбирать этот элемент нужно, исходя из типа термостата. Для жидкостных аппаратов следует выбирать головки, наполненные толуолом или ацетоном. В то же время термостатические головки для газоконденсатных изделий наполняются сжиженным газом. Такие детали быстрее реагируют на перепады температуры.

Большая часть головок имеет встроенные или дистанционные датчики. Изделия второго типа соединяются с термостатом с помощью металлической трубки. Тогда как встроенные датчики находятся в самом термостате. Головку со встроенным элементом сложнее установить. Тип датчика – это не единственный фактор, влияющий на стоимость термостатической головки. Также учитывается состав рабочего вещества, разновидность самой головки и производитель. Если покупать деталь от известных брендов, то можно рассчитывать на гарантию и длительный срок эксплуатации изделия.

Специалисты не советуют экономить на термостатических головках, а покупать хорошее оборудование, которое обеспечит комфорт на долгие годы.