Международные грузоперевозки

17.08.2018

Выгодное географическое положение позволяет Украине быть крупным игроком на рынке логистических услуг. Его отечественный сегмент находится в состоянии развития, темпы которого зависят от экономического состояния. В нынешнюю модель отлично вписываются транспортные грузоперевозки, которые связывают производителей, импортёров, экспортёров и другие компании.

Оптимистичное положение дел

После событий 2014-2015 годов, когда в сфере транспортных грузоперевозок в Украине наблюдался кризис, в нынешние годы наблюдается значительный подъём. Объёмы грузовых перевозок восстанавливаются, что обусловлено увеличением объёмов оптовой торговли. Эксперты прогнозируют, что в 2018 году рост составит 8,6 процентов в сравнении с 2017 годом. И на это не влияет даже незначительное падение промышленного производства.

Впрочем, пока что не всё так гладко. Рыночные факторы увеличения объёма транспортных грузоперевозок весьма противоречивы. Согласно им, за год наблюдается рост на 1,8 процента. Но, что интересно, доля перевозок грузов по железной дороге упала на 1,3 процента. Также стоит отметить снижение вакантности складских помещений. На что ещё указывают рыночные факторы, так это на увеличение значимости электронной коммерции в развитии торговли. В общем объёме украинского ритейла она занимает 3%.

Проблемы железнодорожного транспорта

Чем обусловлены проблемы с железнодорожным транспортом? На самом деле всё очень просто. «Укрзалізниця» пока что не стремится обновлять устаревший подвижной состав. Постоянные увеличения тарифов заставляют бизнесменов обращать больше внимания на автомобильные грузоперевозки. Причём столь печальная для железнодорожных грузоперевозок тенденция наблюдается уже не первый год. Кажется, монополисту отечественного рынка железнодорожных услуг стоит кое о чём призадуматься. Водный и трубопроводный транспорт за последний год не подвергся слишком серьёзным изменениям.

В общем, ситуация с международным и отечественным сегментом грузоперевозок в Украине довольно оптимистичная. Количество иностранных партнёров, которые пользуются услугами украинских транспортных компаний, только возрастает. Остаётся надеяться, что увеличение объёмов будет наблюдаться и в следующие годы.

Источник: https://rdcargo.com.ua/.