Бодифлекс — как комплекс подготовительных упражнений в фитнесе

26.08.2018

Одним из известных видов фитнеса является бодифлекс. Он включает комплекс дыхательных упражнений, направленных на тренировку легких, а именно, выработку методики правильного дыхания при выполнении сложных и энергичных занятий. Эффект выполняемого упражнения заключается в насыщении всех клеток тела кислородом, тем самым, стабилизируя кровообращение и нормализуя работу сосудов.

Как выполнять

Дыхательная гимнастика выполняется диафрагмой и состоит из следующих этапов:

  1. Сначала выполняется глубокий вдох.
  2. Затем задержка дыхания на некоторое время.
  3. Интенсивный выдох.

Подобные движения в бодифлексе являются весьма эффективными при сжигании лишнего жира в области живота, так как кислород является катализатором в подобной реакции. Он нужен нашим клеткам не только для простого существования, он способствует их укреплению и стабилизации функционирования.

Подкатегории этого вида спорта

Бодифлекс является системой упражнений, из которой также можно выделить своего рода подкатегории:

  • Изотермическая. В эту подкатегорию упражнений входят те, при которых напряжение происходит только на определенную группу мышц. Например, при сжимании кулака напрягаются мышцы кисти. Соответственно, интенсивное выполнение подобных упражнений позволяет укреплять именно их.
  • Изотоническая. Она включает комплексы или отдельные упражнения, при которых задействуются сразу несколько групп мышц. Например, при прыжках, приседаниях или надавливании одной рукой на другую.
  • Комплекс растягивающих упражнений. Заключается в вытягивании мышц с целью их последующего интенсивного расслабления, то же самое происходит после их напряжение и расслабление.

Основные моменты в бодифлексе

Одним из основных упражнений в бодифлексе является «Кнопка». Предназначено для общего расслабления мышц живота и насыщение клеток кислородом. Оно выполняется в промежутках между прочими комплексами, если кроме мышц живота требуется подтянуть формы всего тела, с целью нормализации работы. Выполнять подобные дыхательные гимнастики рекомендуется периодически по 20-25 минут.

Важная информация о данном виде спорта

При занятии фитнесом крайне не желательно вводить различные диеты, потому что вашему организму требуется энергия, которую он получает из пищи, но важно сделать питание сбалансированным. Об этом можно узнать из наших других статей.