Что выбрать: душевую кабину или ванну?

27.08.2018

Отличавшийся ярко выраженным однообразием, ассортимент сантехнических изделий, канувших в Лету времен «совка» позволял потребителю остановить выбор на ванне импортного (на худой конец — отечественного) производства. Сегодня все кардинально поменялось. Чему отдать пальму первенства? Душевой кабине или ванне, оснащенной всевозможными девайсами, особенно в угоду прекрасным представительницам женского пола.

На что обратить внимание в душевых кабинах?

Сегодняшние душевые кабины настолько разнообразны и «нафаршированы» функциями для облагораживания и приятности водных процедур, что впору и голову отдать на заклание!

Конструктивно классическая душевая кабинка состоит из платформы (поддона), дверей и прикладных функциональных элементов. Ее эксплуатационный период напрямую зависит от выбранной модели и профессиональности установки.

Неоспоримое преимущество душевых кабин состоит в их компактности и удобстве в эксплуатации, особенно для малых по площади ванных комнат, где предполагается установить множество дополнительных предметов и оборудования. Такая проблема разрешима для обладателей больших ванных комнат.

Даже многократный, в течение коротких отрезков времени, прием душа в кабинке позволит оценить экономичность пользования такой недешевой коммунальной услугой, как водоснабжение. Расход воды в пять раз меньше, чем от использования до краев наполненной ванны.

Монтаж кабины (гидробокса) не добавит вам проблем — достаточно пригласить для этих целей мастера, при этом, ванная комната не потребует дополнительного переустройства. Единственное, что действительно важно, — имеющаяся площадь.

Все душевые боксы оснащены опциональными устройствами в зависимости от фантазии и вкуса потребителя, вплоть до водонепроницаемых телевизоров, музыкальных центров, встроенных регулируемых подсветок и многого другого, что позволит всецело насладиться водными процедурами.

Низкие борта душевых кабин от большинства изготовителей ориентированы на физические возможности потребителя: возрастную категорию и любые отклонения действенности опорно-двигательного аппарата.

Практичность такого приобретения очевидна для многодетных и просто многочисленных семей — все желающие примут душ в течение непродолжительного времени.

Душевые боксы совмещают в себе целый ряд технически привлекательных характеристик: устойчивость к механическим влияниям, низкий уровень шума, гарантированную надежность. В совокупности, именно все эти качества и определяют длительность эксплуатационной «жизни» такого замечательного комплекса. Пожалуй, единственным негативом становится невозможность понежиться в кабинке с тем же удовольствием, что и в стационарной купальне.

Ппреимущества классических ванн

Только классические ванны, наполненные теплой водой, позволят вам полноценно расслабиться. Особенно с добавлением масел и отдушек. Современные изделия этого ряда воспроизводят не только оригинальность форм и цветовых решений. Они максимально адаптированы к пространственным и финансовым возможностям потребителей.

Более чем столетнюю популярность снискали эмалированные чугунные ванны, так долго хранящие тепло воды, обеспечивающие полное отсутствие шума и долговечность использования. Вычурность форм и фантастические цветовые решения призваны удовлетворить самый взыскательный вкус. Настораживает, но не останавливает старение, трещины и потеря глянца эмалевым покрытием.

Не в пример доступнее в ценовом соотношении металлические (стальные) «штамповки» с быстро остывающей водой, дополнительными устройствами фиксации и шумовым аккомпанементом от наполнения водой.

В последнее время в специализированных торговых точках пользуются спросом износоустойчивые ванны из акрила — внешне хрупкие, с гладкими и приятными на ощупь внутренними поверхностями. Цветовое разнообразие изделий позволяет им вписываться в любую оформительскую концепцию. Несомненным плюсом изделий из такого материала служат антибактериальные свойства в среде с повышенным уровнем влаги и долговременность использования при аккуратном отношении к изделию.

Если вы остановились перед поистине нелегким выбором: доступная по цене кабина (гидробокс) или ванна, — неоднократно взвесьте имеющиеся «за и против» каждого сантехнического варианта и его финансового эквивалента. Именно такой аналитический подход позволит определиться с выбором.