Активная пена для бесконтактной мойки: особенности и виды продукции

06.09.2018

Бесконтактный шампунь все чаще используется на автоматических мойках для качественной очистки транспортных средств от различных видов загрязнений. Это средство также носит и другое название – это активная пена для бесконтактной мойки. Она имеет ряд уникальных особенностей, которые и делают такую продукцию популярной.

Все виды бесконтактных пен для автомоек

На выбор специализированный проект предлагает несколько вариантов шампуней. Все они отличаются друг от друга принципом воздействия на загрязнение, а также составом. Отличаются друг от друга различные виды продукции составом, в котором может отличаться:

  • Уровень кислотности и доля щелочей. Некоторые лакокрасочные покрытия требуют деликатного обращения, а потому выбирают для них продукцию с невысоким показателем щелочи.
  • Концентрация. Чем она выше, тем экономнее средство в расходе. Этот показатель указан непосредственно на этикетке товара, а потому следует изучить аннотацию перед его приобретением.
  • Использование поверхностно активных веществ. Их состав и уровень концентрации может быть различным – определяется строго производителем.

Основой продукции становится ПАВ, но полный комплекс и состав держится в строжайшей тайне. Однако важно выбирать продукцию, которая способна давать большое пенообразование. Густая и плотная пена способна достаточно быстро и хорошо удалять различного рода загрязнения с поверхности кузова, причем без особых усилий со стороны оператора.

Выбор уровня pH пены

Не только уровень концентрации продемонстрирован на упаковке. Пользователю важно изучить и данные об уровне щелочности автохимии – pH. Чтобы разобраться в показателях, следует запомнить, что характерен для пены:

  • нейтральной – уровень в 7 единиц,
  • низкощелочной – до 10 ед.,
  • высокощелочной – от 11 ед.

Последний вариант становится и самым агрессивным. Использовать его стоит с большой аккуратностью. Специалисты отрасли предпочитают проводить предварительный тест – наносят состав на небольшой и скрытый от глаз участок. Если эмаль чуть потемнела, следует выбирать нейтральную пену для бесконтактной автомойки.

Не стоит обращать внимание на самый дешевый продукт. Мнимая экономия может повлечь за собой приличные траты. Агрессивное или неподходящее для мойки дешевое средство может нанести непоправимый урон для лакокрасочного покрытия. Выбирать следует продукцию от проверенных производителей, которые гарантируют качество товара.