Интересные факты о женской и мужской обуви

13.09.2018

Современный мир нельзя представить без многих вещей. Но без обуви точно не может прожить ни один человек. Она дополняет стильный образ своей элегантностью и изящностью. А ещё обувь интернет магазина Мерит – это очень практичные изделия, которые сохранят ноги в тепле даже в самую холодную и влажную погоду.

Картинки по запросу обувь

История обуви и каблука

К сожалению, немногие знают, что обувь скрывает за собой немало интересных фактов. Для начала стоит отметить, что первая обувь появилась ещё 30 тысяч лет назад в Западной Европе. Такое открытие сделали археологи, проводившие раскопки в Альпах. Эта обувь была сделана из древесной коры. А вот в Древнем Египте для её изготовления использовали лык, папирус, пряжу и камыш.

Обувь формировала статус своего обладателя во все времена. Например, в средневековой Европе понять уровень знатности человека можно было по длине туфель. Бароны, графы и другие аристократы были обязаны носить туфли на несколько размеров больше, чтобы все видели их принадлежность к высшему дворянству. Вряд ли такой способ заявить о себе отличался практичностью – аристократам приходилось привязывать обувь к ногам, дабы не потерять её.

Обувь на каблуке изначально относилась к мужскому гардеробу. Её создателями считаются тюркские кочевники, которые стремились сделать более комфортной езду верхом. Современные специалисты считают, что оптимальная высота каблука должна составлять 2-4 см. Важно, чтобы каблук был широким. Не рекомендуется носить обувь с высоким тонким каблуком более пяти часов, так как это опасно для позвоночника. К слову, злоупотребление обувью на каблуках может привести к проблемам во время беременности и родов.

Размеры обуви

Размеры обуви во всём мире практически не отличаются за исключением Южной Кореи, где этот параметр измеряют в миллиметрах. Подбирая обувь, рекомендуется примерять её после длительной прогулки. Тогда стопа немного увеличивается, приближая размер к максимальному значению. Врачи не советуют покупать обувь на несколько размеров меньше, так как это чревато повреждением стопы.

Обувь скрывает в себе и много других интересных фактов, достойных изучения. О них стоит помнить, выбирая очередную модель ботинок, сапожек, туфлей и сандалий.