Плюсы обучения в Словакии

10.10.2018

Довольно часто ответ на один из самых главных вопросов в жизни – «Кем я хочу стать?» – найти не так уж просто. Ограничение во времени, с которым сталкиваются ученики 11-ых классов, только усугубляет проблему. Разумеется, каждый выпускник мечтает об обучении в престижном ВУЗе на хорошей специальности, по которой позднее можно выгодно трудоустроиться. К сожалению, отечественная система образования не даёт абитуриентам гарантий исполнения этих мечтаний. В таком случае украинским школьникам стоит обратить больше внимания на тему «Навчання за кордоном».

Условия для получения образования

Из всех заграничных стран весьма привлекательные условия для получения образования предлагает Словакия. Это государство вкладывает в обучение каждого студента внушительную сумму – 7000 евро. В здешних государственных университетах преподают учёные и ведущие педагоги. Они используют современные теоретические методики, закрепляемые на практической части занятий. Украинские абитуриенты могут организовать здесь своё обучение за рубежом без сдачи ВНО и экзаменов. Студенты имеют все шансы обучаться в Словакии бесплатно.

Основой написания словацкого языка является латиница. Сам язык относится к группе славянских языков, так что украинцы без труда смогут его выучить. Различные компании, помогающие устроиться на учёбу в Словакии, проводят там языковые курсы. По итогу студенты получают сертификат, утверждённый тем или иным университетом.

Проживание и подработка

Рассматривая тему «Освіта за кордоном», выпускники и их родители интересуются возможностями для проживания. Словацкие университеты гарантируют проживание в комфортабельном общежитии вместе с коренными словаками. То есть ученики на бытовом уровне могут закрепить знание языка. Сами словаки, включая преподавателей, относятся к украинцам весьма лояльно. Поэтому прилежным студентам не стоит бояться отчисления сразу после первой сессии. Дело в том, что Украину и Словакию связывают тесные исторические и культурные узы. Между странами нет никакой вражды и территориальных претензий.

Украинские студенты в Словакии имеют право на официальную подработку, длительность которой составляет до 80 часов в месяц. Вместе со стипендией в размере 300-1000 евро можно не бояться умереть там с голоду, как считают многие родители. Обучаясь в Словакии, студенты получают перспективу карьерного роста в ведущих мировых компаниях. Достичь успеха в жизни помогут не только знания, обретённые на лекциях и в процессе практики, но и ценные советы от преподавателей.

В общем, Словакия является очень интересным вариантом для получения украинцами заграничного образования.