Возможности «Зеленого тарифа» для украинцев

22.10.2018

Мировые тренды, направленные в сторону увеличения энергоэффективности всех объектов (как коммерческих, так и частных) затронули и Украину. Теперь в законодательстве четко приписаны нормы, согласно которым часть энергии, которую генерируют альтернативные источники (в первую очередь солнечные электростанции) можно реализовывать, получая прибыль.

Возможности «Зеленого тарифа» для украинцев

«Зеленый тариф»: что это?

Для начала – немного теории:

  • «Зеленый тариф» — это утвержденная правительством сетка расценок, по которой частное лицо или организация могут продать государству излишек электроэнергии.
  • Так может реализовываться электроэнергия, полученная из возобновляемых источников: от солнечных, ветровых или геотермальных электростанция, а также от мини-ГЭС и станций, работающих на биотопливе.
  • Тарифная ставка для продажи электричества фиксирована (зависит от типа генерирующей установки). Но при использовании комплектующих украинского производства расценки могут быть увеличены на 8-15%.

Насколько сложно подключение?

Для того, чтобы воспользоваться возможностью, и продать часть выработанной электроэнергии по «зеленому тарифу» в Украине нужно действовать так:

  1. На первом этапе необходимо приобрести генерирующую установку. Это может быть гибридная или сетевая гелиоэлектростанция мощностью от 10 до 30 кВт (максимум для частных домовладений).
  2. После установки и настройки оборудования владелец установки открывает счет в украинском банке для получения оплаты за электричество.
  3. Информация о расчётном счете и о конфигурации генерирующих устройств вместе с заявлением на подключение «зеленого тарифа» отправляется в Облэнерго: после рассмотрения заявления специалисты осматривают установку и монтируют двунаправленный счетчик.

На этом этапе есть три основные сложности: подбор оборудования, его настройки и оформление документации. Если эти задачи кажутся вам слишком сложными, то наши специалисты помогут вам оформить «зеленый тариф» для населения, выполнив все необходимо операции, вплоть до подписания договора с госкомпанией-покупателем.

Выгоды от использования

Покупателем электричества, которое вырабатывается альтернативными источниками, выступает компания «Энергорынок»: она действует от лица государства, приобретая у вас излишки энергии. При этом расценки закреплены законодательно и «отвязаны» от курса национальной валюты: стоимость 1 кВт составляет 18 евроцентов (до 2019 года включительно).

Финансовый эффект от реализации энергии зависит от места расположения станции (чем больше солнечных дней, тем лучше), и от мощности установки. В среднем при покупке оборудования для генерации мощностью 10 кВт электростанция окупается за 4,5– 5,5 лет — при стоимости оборудования в 10 тыс. долларов для этого достаточно чистой прибыли около 2 тыс. долларов в год. В дальнейшем вы можете использовать систему и для снабжения домовладения электричеством, и для получения прибыли!