Можно ли маленькую комнату сделать больше?

04.11.2018

Не все люди являются счастливыми обладателями просторных квартир. И потому хочется расширить пространство имеющегося жилья. Можно ли это сделать? Можно, для этого достаточно знать несколько несложных правил и придерживаться их.

Самым простым способом является приглашение профессионального фотографа. Качественная фотосъёмка интерьеров в Киеве позволяет продемонстрировать помещение в таком виде, чтобы оно казалось больше, чес является на самом деле. Увы, большими комнаты будут выглядеть только на фото.

Что можно сделать?

Итак. Известно, что темные цвета уменьшают размер предмета. То же происходит и с комнатой. Для того, чтоб визуально раздвинуть пространство комнаты, необходимо оклеить её обоями светлых пастельных тонов – бежевый, светло-зеленый, нежно-голубой, белый.

интерьерное фото киев

Можно использовать обои с мелким рисунком, они также дадут положительный эффект. Нужно помнить, что сложные и крупные рисунки зрительно уменьшают пространство, потому для маленькой комнаты их лучше не использовать.

Необходимо хорошо осветить комнату. При недостатке солнечного света использовать искусственное освещение – светильники, торшеры. Поставленный в дальнем углу торшер (или длинная ваза) поможет входящему обратить свой взор вдаль.

Пол и потолок также помогут зрительно увеличить размеры комнаты. Для этого необходимо использовать для их оформления так же, как и для стен, светлые тона. Это также необходимо сделать при низком потолке.

Как известно, зеркальные поверхности обладают способностью «раздвигать» пространство. Можно использовать этот хитрый ход и в интерьере своей комнаты, повесив большое зеркало на стену или украсив им шкаф.

Шторы не должны контрастировать с цветом пола, стен и потолка, потому их также лучше сделать светлыми, используя при этом легкую, воздушную, ткань. От тяжелых плотных тканей лучше отказаться. Шторы, выходящие за пределы окна, зрительно сделают окно больше.

интерьерный фотограф киев

Как ещё можно увеличить пространство?

Все детали интерьера должны максимально подходить друг к другу по цветовой гамме. Именно поэтому из комнаты лучше убрать предметы темного и яркого цветов. На темную мебель можно сшить чехлы из светлой ткани.

По возможности, нужно оставить в комнате минимум мебели. Она не должна загромождать пространство. Идеальным вариантом будет мебель резная, плетеная, с ящичками, ручками, и прочими мелкими деталями. Так она будет выглядеть громоздкой. Также увеличат комнату дверцы шкафов со стеклами, стеклянные столешницы.

Так же необходимо убрать с глаз лишние мелкие вещи. Например, мелкую бытовую технику в кухне желательно убрать в шкафчики.

Большая фотография или картина светлых тонов также поспособствует увеличению пространства комнаты.

Фото квартир в статье: olegasphoto.com.ua