Особенности изучения английского в групповом формате

04.11.2018

Сегодня всё больше различных жизненных сфер и отраслей тесно связываются между собой. Происходит объединение понятий на самом крупном уровне. Всё больше в мире становится разномастных транснациональных корпораций, а государственные границы в мировой экономике и торговле уже не имеют столь значительного влияния, как ещё несколько десятилетий назад. Современному человеку приходится подстраиваться под новые правила, обретать навыки, без которых сложно будет обойтись в дальнейшем. Изучение английского языка на сегодняшний день является обязательным для каждого, кто стремится быть на волне новых трендов и достигать успеха в жизни.

учим английский

Достоинства группового изучения английского

Глобализация повлияла и на методы изучения языка. Всё большей популярностью пользуются коллективные курсы. Групповое обучение английскому языку в Днепре в школе FLASH (с ней можно ближе познакомиться на сайте flashschool.dp.ua) даёт возможность свободно обсудить различные точки зрения и принимать решения совместно в процессе постижения нового языка. Работа в группе позволяет каждому учащемуся раскрыть свой потенциал.

В принципе, коллективный метод обучения известен уже очень давно. Им пользовались и древние греки, и средневековые работники цехов, и промышленники Нового времени. Учить английский в группе гораздо легче, чем в одиночку. Это обусловлено взаимодействием между учениками и рядом других причин:

  • свободой выражения собственного мнения;
  • коммуникацией;
  • сотрудничеством;
  • ролью педагога как помощника, который может стимулировать и направлять.

При этом устанавливается личная ответственность за результат в ходе изучения английского. Благодаря этому каждый из учеников добивается поставленной перед собой цели – в итоге выучивает новый язык.

Количество человек в группе

учим английский в группе

В группе для изучения английского должно быть в среднем четыре человека. При таком количестве работа в парах будет более эффективной и будет соблюдаться принцип социального взаимодействия. Обучение языку предполагает приобретение навыков в четырёх видах речевой деятельности – говорении, письме, чтении и аудировании. Так что количество участников в группах напрашивается само собой.

Довольно часто можно встретить педагогов, которые боятся, что при групповом формате обучения английскому языку больше времени будет обращаться на процесс работы, а не на содержание. То есть группа будет тратить больше времени на выполнение задания, чем на его понимание. Впрочем, реальные результаты показывают другую картину. Учебный процесс в этом случае становится более интенсивным. Если сам ученик добросовестно относится к занятиям, то это обязательно положительно отразится на его успеваемости.

Подготовка учебного процесса

учим английский

Групповой формат изучения языка предполагает подход к педагогическим методикам на разных уровнях. То есть ученикам, обладающим разными уровнями владения английским, можно дать задания соответствующего им уровня. Благодаря этому даже самые «слабые» учащиеся, выполнив своё задание, поймут, что учить английский – это не так уж и сложно. Таким образом, повысится мотивация и, следовательно, ускорится процесс обучения.

Учить английский в группе можно с людьми самых разных возрастов, будь то самые маленькие дети или взрослые люди с крупными должностями. Результат при правильной организации учебного процесса будет одинаково удовлетворительным. В групповом формате легче проводить игры, а ведь именно в ходе игры учебный материал запоминается лучше всего. Так что выбор в пользу группового изучения английского очевиден. Над этим стоит задуматься и желающим быстро выучить язык, и педагогам.