Подготовка грунта в теплице к посадке

07.11.2018

Выращивание в теплице требует не только качественно сделанной конструкции с высокой светопрозрачностью, но и ко всему прочему специальному грунту для нормального роста растений. Не смотря на то, что многие переходят на гидропонику и аэропонику, грунт остается основным элементом для выращивания растений. И если мы используем специальные почвосмеси под определенные растения, то довольно быстро мы получим хороший и качественный урожай. Эксплуатация грунта в теплице происходит значительно интенсивнее, чем на открытом грунте, так как если теплица круглогодичная, то растения выращиваются круглый год. Кстати для зимних теплиц лучше всего применять сотовый поликарбонат с толщиной не менее 8 мм, тогда и свет лучше проходит, и тепло сохраняется с большим коэфициентом.

Что касается почвы, то при ее эксплуатации она превращается в почвосмесь, наполняясь удобрениями, минералами и органикой, а также клещами, куколками, личинками и яйцами насекомых-вредителей. Правильным шагом в такой ситуации является ежегодная смена почвосмеси.

Для этого грунт из теплицы выбирается на глубину 1/2 штыка лопаты. Это где-то (12-15) см. Грунт, который был выбран в процессе, разбрасывается по участку рядом с теплицей. Кстати если интересно, про цены на теплицы смотрите здесь

Подготовка грунта к посадки

Поскольку сплошь и рядом складывается ситуация с недостатком финансовых и временных возможностей на приобретение и замену грунта, то можно обработать грунт, как химическими ядами, так и относительно безвредными способами.

Так, например, плодородный слой можно пропарить. Для этого понадобятся кипяток и полиэтиленовая пленка. Грунт поливается кипятком из расчета 3 ведра на квадратный метр и сразу же накрывается пленкой.

Подготовка грунта к посадки

Пар, проникающий глубоко, убивает вредителей. Или, залить землю уничтожителем зимующих носителей болезней и вредителей — 3% раствором нитрафена. Учтите, нитрафен ядовит.

Или обеззаразить карбатионом, для чего его 2% раствор вносится на разрыхленный грунт, который после этого действия перекапывается вновь. Вот при помощи таких действий грунт и готовится к посадке растений.

Подготовка грунта к посадки

Такие химикаты как хлорная известь, медный купорос или формалин, будучи более мощными препаратами, если и применяют, то исключительно в осенний период.

Как говорилось выше, не смотря на то, что в ход идут все более и более современные технологии выращивания на исскуственных основах — почвосмеси и естественный грунт все таки остается классикой, и с учетом того, что люди стремятся к естественной и натуральной пищи, выращивание на грунте в закрытом грунте всегда будет востребовано.