Достоинства и недостатки мини-экскаваторов

26.11.2018

Мини-экскаваторы – это активно используемые агрегаты, которые, по сути, являются копией гусеничных экскаваторов, но в меньших масштабах. Основное отличие этой спецтехники состоит в наличии поворотной платформы и резиновых гусениц. Минимальная масса мини-экскаваторов порой достигает всего 500 килограммов, а максимальная – 12 тонн. Ясно, что эти габариты отражаются на объёме ковша и мощности двигателя.

мини-экскаватор

Особенности мини-экскаваторов

Между собой модели мини-экскаваторов, представленные на сайте https://alfatech.com.ua/catalog/ehkskavatory/mini-ehkskavatory, не отличаются слишком принципиально. Отличия между ними состоят в производительности и стоимости. Для современных моделей мини-экскаваторов характерно наличие двухскоростной АКП. К достоинствам этого вида спецтехники можно отнести:

  • простоту в управлении;
  • небольшой размер;
  • возможности для использования в труднодоступных локациях;
  • высокая проходимость;
  • устойчивость при незначительном давлении на грунт.

Разумеется, стоит упомянуть и об определённых недостатках мини-экскаваторов. У них очень низкая скорость передвижения (максимум – 5 км/ч), что обусловлено наличием гусеничного шасси. Поэтому для аварийных служб данная разновидность спецтехники однозначно не подходит. Глубина копания и усилие на кромке ковша у мини-экскаватора тоже небольшое. Преодолеть эти недостатки можно одним способом – просто не покупать мини-экскаваторы там, где для достижения определённых целей недостаточно их технических характеристик.

История создания мини-экскаваторов

мини-экскаватор

Достаточно интересной может показаться история создания мини-экскаваторов. Первая модель этой спецтехники появилась на свет в 1968 году. Она была разработана сотрудниками японской фирмы Yanmar. Первые модели нашли своих потребителей, что позволило наладить серийный выпуск спустя три года. Для этих мини-экскаваторов были характерны большая поворотная платформа и металлические гусеницы. К слову, из-за этих конструктивных особенностей использовать мини-экскаваторы в стеснённых условиях было просто невозможно.

В 1979 году мини-экскаваторы Yanmar стали оснащаться резиновыми гусеницами, а в 90-ых была создана первая модель, где рабочая платформа обладала нулевым радиусом. За счёт этого мини-экскаватор при вращении платформы не выступал за габариты шасси и мог работать, находясь в непосредственной близости к каким-либо препятствиям. Эта разработка стала причиной массовой популяризации мини-экскаваторов и появления в дальнейшем негабаритных бульдозеров и погрузчиков.

На данный момент мини-экскаваторы весьма активно применяются в различных бытовых, хозяйственных и производственных отраслях. Приобрести их по выгодной цене можно даже через Интернет.