Как убедить людей работать в вашем стартапе

26.11.2018

На этапе формирования стартапа, когда существует только идея проекта, самое главное — заручиться поддержкой единомышленников в лице членов своей команды. Однако, найти верных соратников и тем более убедить их разделить все испытания проб и ошибок на пути к успеху, задача не из простых.

При наличие определенных преференций, которые стартап готов предоставить своим соискателям, шансы найти и сплотить команду вокруг формирования продукта, в значительной мере увеличиваются. Среди таких преимуществ, можно выделить несколько из тех, которые могут оказаться решающими, чтобы на собеседовании соискатель дал положительный ответ.

Персональный вклад в развитие стартап-проекта

Работа в больших компаниях с традиционным подходом к менеджменту, обычно подразумевает определенный набор обязанностей, отраженных в должностной инструкции. В стартап-проектах на ранней стадии развития, все обстоит по другому. Сотрудники могут быть мультизадачными и принимать участие в разного рода процессах. Конечно, такой подход не отменяет персональной ответственности, но дает шанс как проявить себя, так и внести свою лепту в благополучие стартапа. Вот почему, на собеседовании, рекомендуется озвучить все многообразие перспектив, в которых соискатель может проявить свой потенциал.

Правило “Равного шанса” или важность инициативы каждого

Первоочередная задача любого бизнес начинания, кроме очевидной — максимизировать прибыль, является решение задач и проблем потенциальных клиентов, с выгодой для себя. Поиск “узких мест” бизнеса, задача не из простых, но она зачастую приводит к сотворению чего-то нового и полезного. С высокой долей вероятности, всегда найдутся люди, которым выбранная вами проблематика, окажется близка по духу. Возможность быть причастным к разрешению таких задач, придает значимости в собственных глазах и моральное удовлетворение. Так что при интервью на собеседование, нужно уделить свое время, чтобы вдохновлять людей на формирование продукта.

Шанс увеличить свои доходы: рост стартапа — рост ваших доходов

Как правило, в технологических стартап-проектах, редко предлагают высокую оплату труда, но предлагают возможность купить опцион на приобретение акций компании. Что в свою очередь, в будущем предоставляет возможность быть совладельцем определенной части стартапа. Попросту говоря, если стартап в будущем станет успешным и начнет приносить весомую прибыль и выйдет на IPO, то сотрудник рискнувший приобрести акции будет в несомненном плюсе.

Источник: https://startupnetwork.kz/sale/