Важная информация о принтерах этикеток

13.12.2018

В современной торговой деятельности практически невозможно обойтись без различных этикеток. Их печать проводится на специальных принтерах. Их производством занимается огромное число компаний, что не всегда обычному человеку позволяет легко произвести выбор. Кроме того, с принтерами этикеток связано несколько мифов, которые тоже не будет лишним развеять.

Разрешение печати

Одно из таких заблуждений гласит, что принтеры этикеток должны иметь повышенное разрешение печати. Эта характеристика указывает на число печатающих пикселей на дюйм. Чаще можно встретить модели с разрешение в 203 или 300 DPI. По мнению многих, лучше тот принтер, у которого больше точек помещается на дюйм. Но вне зависимости от их количества качество штрих-кода от этого не изменится. Всё потому, что у сканеров штриховых кодов есть лимит по минимальной толщине линий. Так что смысл покупать принтер этикеток с более высоким разрешением печати есть лишь тогда, когда нужно напечатать текст шрифтом менее пяти кеглей.

Некоторые пользователи утверждают, что в принтерах этикеток вообще нет никакой надобности, ведь произвести такую печать можно и на обычном печатающем устройстве. Естественно, принтер этикеток не предназначен для полного цикла создания этой полиграфической продукции. Он нужен лишь для нанесения на этикетку читабельной информации. Главное, чтобы сканер мог распознать изображение. С другой стороны, принтер этикеток может провести полноцветную печать, благодаря которой сохранится необходимый контраст для распознавания штрих-кодов. Такие этикетки будут стоить дороже, однако они будут более высокого качества.

Вопрос цены и целесообразности

Самое распространённое заблуждение, касающееся, что интересно, не только принтеров этикеток, гласит, что выгоднее покупать дорогие модели. Определённый смысл в этом есть. Дорогие модели более надёжны, дольше служат, они изготовлены из качественных материалов. Но целесообразно ли? Модель принтера этикеток лучше покупать с учётом тиража, который потребуется выпускать за сутки. Исходя из него, можно рассчитать мощность устройства и выбрать подходящую модель.

Существует и много других более мелких заблуждений, которые усложняют выбор подходящего устройства. Обходя их стороной и тщательнее вникая в тему, можно найти действительно хороший принтер этикеток.