Организация эффективной системы отопления — залог оптимального микроклимата в холодную пору

17.12.2018

В современных строениях можно встретить множество вспомогательных систем: вентиляция, отопление, кондиционирование, электричество, водопровод, канализация — каждая из этих составляющих взяла на себя важную функцию по созданию комфорта для человека. Отопление в данном списке играет крайне важную роль.

Интересно, что системы отопления имеют достаточно богатую историю, насчитывающую многие века. Так, самые первые и примитивные отопительные устройства возникли еще в доисторическую эпоху. С наступлением уже нашей эры появились отопительные печи, конструкция которых предусматривала возможность выведения из помещения продуктов горения. В течение длительного периода времени эти печи представляли собой основной вид отопления, но человечество решило не останавливаться на достигнутом, поэтому возникла более централизованная система, ставшая важным этапом в развитии. В конечном результате все это привело к организации масштабных систем теплоснабжения и теплофикации, которыми мы пользуемся сегодня.

Что собой представляет система отопления?

В целом отопление представляет собой процесс принудительного подвода тепла в помещение для того, чтобы компенсировать тепловые потери, возникающие в результате разницы температур снаружи и внутри помещения. Отопительная система, в свою очередь, функционирует в результате совокупности различных технических средств и приспособлений, которые транспортируют и передают тепловую энергию.

На сегодняшний день существует множество способов, которые позволяют организовать эффективную систему отопления. Выделяют следующие основные разновидности:

— водяное отопление — наиболее распространенная разновидность, которая пользуется большой популярностью. Данная система получила наибольшее количество рекомендаций как в плане эксплуатации, так и в плане установки;

воздушное отопление — система, которая может быть не только централизованной, но и местной. Она также может различаться по способу циркуляции воздуха: гравитационная или вентиляционная. В основном подобные системы устанавливают для отопления загородных домов, связано это с тем, что они сжигают большое количество кислорода и подходят только для сезонного использования;

— газовое отопление — наиболее приемлемый вариант для частных домов. Подобное оборудование отличается экономичностью и доступной ценой.

Где выбрать наиболее эффективную систему?

В состав отопительных систем входит большое число различных составляющих, например, трубы, распределяющие теплоноситель. Одним из ключевых элементов является радиатор, который, в свою очередь, тоже может иметь множество разновидностей. Все это вы сможете найти в ассортименте нашего интернет-магазина по доступной цене.

Но прежде чем оформлять заказ на покупку того или иного оборудования, следует учитывать, что отопительные системы могут иметь различное назначение и подбирать их необходимо в соответствии с параметрами помещения. Только так можно добиться оптимального микроклимата. Брать во внимание следует такие характеристики как: расчетная тепловая мощность, рабочее давление в системе, вид и качество оборудования, дизайн, санитарно-гигиенические требования, схема теплоснабжения, расчетная температура и т. д.

Если вы затрудняетесь с выбором, тогда обращайтесь за профессиональной консультацией к нашим сотрудникам. В магазине https://ovk.ua вы сможете приобрести все необходимые составляющие для организации современной системы отопления, а также кондиционирования и вентиляции.