Как вывести бизнес на польский рынок?

18.12.2018

Одним из наиболее быстрых и надежных способов начать предпринимательскую деятельность в Европе является открытие своего бизнеса в Польше. Это тот старт, который не требует больших финансовых вложений. Родственность языков и близкий к славянскому менталитет позволяют намного быстрее вникнуть в структуру рыночных отношений и начать развитие своего дела. Для того чтобы безопасно перенести бизнес в Польшу, нужно знать о подводных камнях, которые могут встретиться на пути.

Поэтапный план ведения бизнеса в Польше:

  • анализ рынка;

  • составление эффективной стратегии;

  • преинкубация;

  • регистрация фирмы;

  • выход на рынок.

Начинать свою предпринимательскую деятельность нужно с аудита рынка, в какой бы стране она не проходила. Анализ потенциальных покупателей, изучение спроса на предлагаемый продукт, вопрос конкуренции — основные факторы, влияющие на развитие дела. Немаловажным пунктом является изучение законодательной базы Польши, касающейся продукта или услуги, с которыми предприниматель собирается выйти на польский рынок. Если конкуренция в соответствующей нише бизнеса велика, придется дополнительно вкладывать средства в рекламные компании и эффективную стратегию маркетинга.

На основании полученной информации составляется бизнес- модель. Если это будет перенос или расширение рынка сбыта, стоит учитывать то, что эффективность от одной и той же бизнес модели в разных странах может быть разная. То, что работает в Украине, не обязательно будет так же продуктивно работать и Польше.

Следующим шагом идет преинкубация — программа, по которой можно протестировать свой бизнес без регистрации фирмы. Эта программа осуществляется через бизнес-инкубаторы — фирмы и компании, которые сдают в аренду свою деятельность. Преимущество преинкубации состоит в том, что можно в действительности прощупать насколько будет прибыльным бизнес. Период тестирования бизнес идеи может быть неограниченным. Главное вносить ежемесячный взнос за сотрудничество с фирмой-инкубатором.

Если тестирование прошло на «ура», можно переходить к следующему шагу — выбору формы предпринимательской деятельности. Регистрацию фирмы лучше провести при помощи специалистов, которые помогут определиться в типе предприятия и произведут все юридические операции.

Последним шагом в переносе бизнеса в Польшу является непосредственно выход на польский рынок. Но так как идея уже протестирована, можно не беспокоиться об ее эффективности и прибыльности.