Грамотный выбор принтера

19.12.2018

Принтер – это очень важная составляющая офисной техники, которая от года к году чувствует себя всё более уверенно в домах обычных людей. Производители стараются на славу, наполняя рынок новыми устройствами. Моделей лазерных и струйных принтеров существует так много, что некоторые покупатели оказываются в тупике от того, что не знают, какой агрегат лучше выбрать. Справиться с этой задачей будет легче, если знать, как именно нужно проводить выбор.

Требования к принтерам

принтер

Для начала нужно определиться с тем, для чего именно понадобится принтер. Следует поставить ряд некоторых требований, которым должен соответствовать принтер. Если устройство нужно для печати небольших тиражей время от времени, то на сайте (на https://erg2.com.ua/, например) того или иного Интернет-магазина, где продаются принтеры, стоит обратить внимание на модели низшего и среднего ценового диапазона. Если же требуется ежедневно печатать не меньше 10 страниц, то более актуальным будет использование моделей подороже. Дело в том, что такие устройства должны обладать определённым ресурсом для выдерживания значительных нагрузок.

Выбор между монохромным и цветным устройством тоже нужно проводить с учётом того, цветные или монохромные материалы будут печататься в дальнейшем. Стоит отметить, что в цветных струйных принтерах картриджи расходуются даже тогда, когда не проводится печать. Расход идёт на прочистку дюз, тестирование работы печатающей головки и др. Оценивая монохромные принтеры, в первую очередь, стоит присмотреться к моделям от Epson в случае со струйными устройствами и Canon в случае с лазерными.

Качественный струйный цветной принтер позволяет осуществлять печать не только документации, но даже фотографий. Здесь также полезно будет оценить модели торговой марки HP. Выбор в этом случае зависит от того, какие фотографии необходимо печатать. Например, профессиональные фотографы предпочтут МФУ на 7-12 картриджей с форматами, увеличенными до A3 и A3+.

Вопрос с расходными материалами

Не менее важный фактор выбора принтера – это расходные материалы. Зачастую именно они являются основным направлением расходов при пользовании печатающим устройством. Следует заранее узнать, есть ли в продаже картриджи на понравившуюся модель многофункционального устройства. Если главным требованием по отношению к картриджу является ёмкость, то можно даже не смотреть на то, оригинальный он или нет. Это не имеет ключевого значения. Поэтому полезно будет оценить наличие совместимой продукции. Если использовать именно её, то можно в несколько раз снизить затраты на печать. К совместимой продукции можно отнести подходящие картриджи других торговых марок. Если хочется, чтобы картриджи всё равно были оригинальными, то стоит поискать совместимые чернила, которыми их можно было бы заправлять.

Принтеры с системой непрерывной подачи чернил, устройства с наборами перезаправляемых картриджей, стандартные модели МФУ – для струйной печати существует, как видно, очень много вариантов. Для лазерной их существует не меньше. В любом случае при выборе принтера каждый пользователь должен, в первую очередь, учитывать свои требования к печати и финансовые возможности.