Красная икра и её виды

21.12.2018

Красная икра – это один из самых известных и изысканных деликатесов. Представить без неё меню среднестатистического богача совершенно невозможно. Конечно, уже давно минули те времена, когда красная икра была доступна только сильным мира сего. Теперь она повсеместно продаётся в магазине и на рынках.

Польза от красной икры

Кушать это лакомство очень полезно, особенно детям. В её составе есть лецитин, легкоусвояемые белки, витамины, аминокислоты и минеральные соли. В ней практически нет вредных углеводов и жиров. Купить красную икру рекомендуется людям, страдающим от авитаминоза, дефицита фосфора и йода в организме. Кроме того, это просто отличный продукт с высокими вкусовыми качествами.

У данного лакомства есть очень много полезных свойств. Оно препятствует образованию тромбов и активизирует кровообращение в организме. Положительно икра влияет и на костную систему. С её помощью можно укрепить иммунитет, улучшить зрение, восполнить недостаток гемоглобина в крови.

Разновидности красной икры

Под этим деликатесом, обычно, подразумевается икра красной рыбы – семейства лососёвых. К нему относятся нерка, кижуч, кета, горбуша и форель. Каждая из них имеет некоторые отличия. Самая маленькая – это икра форели. Здесь икринки достигают в диаметре всего пары миллиметров. Они имеют упругую и немного липкую ярко-оранжевую оболочку. Тем не менее, у неё весьма приятный вкус. Немного больше икра нерки. У неё оболочка мягче и преобладает красный цвет. В послевкусии присутствует нотка горчинки.

Практически невозможно перепутать с другими разновидностями икру кижуча. Она не столь горькая, как икра нерки, но обладает ярким бордовым цветом. Это самая полезная и самая редкая икра. В этом кушанье есть очень много витамина D. Её обязательно стоит добавить в рацион детям и людям преклонного возраста.

А вот икра горбуши является самой популярной. В диаметре она достигает целых пяти миллиметров, а по вкусу приходится очень многим людям. Светло-оранжевый цвет и мягкая, нежная оболочка – её характерные признаки. Икра кеты общепризнана как самая красивая, отчего её ещё называют царской. Икринки янтарного цвета достигают в диаметре шести миллиметров. Нежный вкус кеты невозможно не запомнить.

К сожалению, на рынке можно найти ныне огромное количество подделок. Обнаружить их можно очень просто. Если бросить пару настоящих икринок в кипяток, то они будут плавать на поверхности, а вот поддельные начнут тонуть. Разумеется, в самом магазине проверить икру таким способом будет сложно, так что лучше сразу найти хорошего поставщика.

Хорошую красную икру рекомендуют кушать и гурманы, и доктора. Ко мнению специалистов определённо стоит прислушаться.