Как правильно использовать пеноблок и выбрать стройматериалы

22.12.2018

Пенобетонные блоки – практичный, недорогой и простой в обращении материал. Застройщик, который хочет возвести здание с лучшими эксплуатационными характеристиками, должен представлять специфику обращения с этим изделием. Технология кладки пеноблоков во многом схожа с теми принципами, на которые опираются при использовании кирпича. Но все равно есть определенные нюансы.

1. Укладка фундамента для пеноблоков

Обладая небольшим весом, пенобетонные блоки в строительных магазинах Харькова позволяют сформировать сравнительно легкую кладку. Соответственно, фундамент под такую постройку тоже может быть облегченным. Для здания, площадь которого составляет всего около 80–100 кв. м, подойдет фундамент столбчатого типа.

Для двухэтажных построек и домов большей площади выбирают ленточный фундамент малозаглубленного типа. И только в случае, когда площадь дома должна быть порядка 200 кв. м и более, может потребоваться монолитный фундамент-плита.

2. Кладка нижнего ряда из пеноблока

Пенобетонные блоки укладывают на гидроизолированную поверхность. Обеспечить гидроизоляцию можно с помощью рубероида или битумной мастики. Затем кладут сами блоки, обязательно прикрепляя их анкерами и используя цементно-песчаный раствор.

Раствор закладывают между блоками, но при этом большие зазоры делать не нужно. Поскольку из-за высокой теплопроводности бетона образуются мостики холода, ухудшающие защиту здания от потерь тепла.

3. Кладка последующих рядов из пеноблока

Со второго ряда вместо цементно-песчаного раствора лучше использовать специальный клей для пеноблоков. Он сам по себе обладает большей теплоизоляцией, в то же время позволяет обеспечить узкие швы. В итоге владелец избегает образования широких мостиков холода.

Пенобетонная кладка также армируются через каждые 3-4 ряда. В день возводят не более 5 рядов, поскольку блоки должны успевать схватиться до появления большой нагрузки сверху.

4. Дополнительная защита кладки

В отличие от кирпича, пенобетонные блоки в структуре содержат огромное количество пор. Из-за этого пенобетон интенсивно впитывает влагу. Лучше не оставлять постройку без качественной внешней гидроизоляции. Необходима и дополнительная финишная облицовка с помощью сайдинга или аналогичных облицовочных панелей.

Серьезных сложностей при использовании пеноблоков не бывает. Надо лишь соблюдать рекомендации специалистов, чтобы получить долговечную постройку, подходящую для комфортного проживания.