Как работает виртуальный сервер VPS/VDS

22.12.2018

VPS/VDS – это виртуальный выделенный сервер, или Virtual Private Server/Virtual Dedicated Server. Существует два типа виртуальных серверов: на физическом сервере и облачный VDS.

В первом случае на физическом сервере запускается специальное ПО – гипервизор, которая создает несколько виртуальных машин и распределяет между ними ресурсы. Все VPS полностью изолированы и не влияют друг от друга.

Каждый VPS – это отдельная виртуальная среда с собственной ОС и настройками. Все процессы контролирует пользователь и может гибко настраивать систему под требования своего ресурса. Благодаря этому работа с VPS по ощущениям максимально приближена к работе с физическим выделенным сервером.

В случае облачного хостинга VDS размещаются на физических носителях, которые объединяются в кластеры в облаках. Благодаря этому удается избежать расходов на покупку и обслуживание физического оборудования, а также сократить траты на сам хостинг, т.к. оплата осуществляется только за реально использованные ресурсы. К плюсам облачного хостинга также относятся:

  • простое масштабирование ресурсов – вы можете увеличить объем дискового пространства, памяти или пропускную систему сети всего одним щелчком мыши;
  • надежное хранение информации – информация дублируется на два независимых друг от друга носителя, благодаря чему при выходе из строя одного из них данные не будут утеряны.

К недостаткам облачного хостинга можно отнести необходимость постоянного хорошего интернет-соединения. В случае отсутствия сети работа сервера парализуется.

Преимущества VPS/VDS

Используя VPS/VDS, вы можете:

  • самостоятельно включать, выключать, а также перезагружать сервер;
  • устанавливать желаемую операционную систему;
  • переустанавливать и обновлять ОС, а также подключать к ней дополнительные модули;
  • устанавливать и настраивать необходимое программное обеспечение;
  • загружать файлы на сервер, создавать их, редактировать и удалять.

VPS/VDS подойдет средним и крупным проектам, нуждающихся в тонкой настройке и полном контроле над процессами. В случае нехватки мощностей, вы всегда сможете подключить дополнительные ресурсы с минимальным простоем сайта. При этом нет необходимости обладать серьезными техническими навыками, т.к. работать с сервером можно через панель управления с простым и понятным интерфейсом.

Основные преимущества виртуального выделенного сервера – это:

  • экономичность;
  • возможность увеличивать мощности исходя из растущих потребностей;
  • высокая отказоустойчивость;
  • простота управления;
  • надежность и безопасность;
  • независимость от “соседей”.

Как создать виртуальный сервер

Создание виртуального сервера максимально упрощено. Все, что вам нужно сделать, – это, перейдя на сайт хоста под своими учетными данными, выбрать один из предложенных шаблонов виртуальных серверов с предпочтительной операционной системой и языком использования.

Далее необходимо отметить какие показатели “железа” должны быть у вашего сервера: мощность процессора, оперативная память, диск HDD/SSD, оборудование, а также желаемый интернет-канал, необходимость резервного копирования и/или дополнительного IP.

Как работать с виртуальным сервером

Подключиться к виртуальному серверу можно через удаленный рабочий стол, скачав RDP файл, или с помощью веб-консоли.

Чтобы подключить дополнительные ресурсы необходимо выключить сервер, зайти в свой личный кабинет на сайте хоста и добавить необходимые ресурсы в блоке “Конфигурация сервера”.

Как выбрать хостинг-провайдера

Качество предоставляемой услуги и то, насколько вы останетесь довольны хостингом, напрямую зависит от провайдера. Обратить внимание в первую очередь стоит на два момента:

  1. Наличие тестового периода – если компания уверена в качестве предоставляемых услуг, она охотно предоставляет тестовый период, либо же возвращает деньги за первый месяц, если по какой-то причине клиент принял решение отказаться от хостинга.
  2. Техническая поддержка – от профессионализма сотрудников технической поддержки напрямую зависит как быстро будут решаться возникшие проблемы. Это, в свою очередь, прямо пропорционально простою сайта и размеру финансовых потерь клиента.

Вы можете узнать больше о работе с VPS/VDS, а также приобрести виртуальные выделенные сервера в Украине на VPS.ua. Здесь же вы также сможете проконсультироваться с сотрудниками технической поддержки о том, какой тип хостинга подойдет вашему проекту лучше всего.