Как правильно проводить уборку в квартире?

27.12.2018

Для многих людей понятие лени равнозначно понятию рациональности. То есть если человек что-то не хочет делать, ленится, то это значит, что он эффективно использует свои усилия и ресурсы. Теория, конечно, интересная, но рано или поздно настаёт момент, когда свою лень нужно побороть и заняться делом. Например, уборкой. Это занятие отнимает много сил и времени. Зачастую люди ещё больше усложняют эту проблему, допуская те или иные ошибки.

Какие ошибки нельзя допускать?

Уборка квартиры – это такое занятие, которым человеку заниматься хочется меньше всего. Но есть такие компании, которые могут взвалить уборку на свои плечи. Их называют клининговыми предприятиями, а самих сотрудников, проводящих уборку, – клинерами. Одна из самых распространённых ошибок – это убеждённость в том, что клинеры – это дорого, поэтому лучше заняться уборкой самостоятельно. Стоит отметить, что услуги клининговых компаний стоят вполне себе немного, то есть уборку чужими руками себе может позволить немало людей.

Если уж решено убирать дома своими силами, то нужно запомнить несколько важных вещей. Для начала нужно отказаться от большого числа средств бытовой химии. В принципе, для уборки вполне достаточно одного средства для сантехники и ещё одного – для кухни. Также в список инструментов уборки стоит внести не больше двух-трёх тряпочек для стёкол, чтобы вытирать поверхности насухо. Одна из них должна быть выполнена из искусственной замши (впитывает влагу), а другая – из микрофибры (подходит для кухни).

Даже если дома вообще нет моющих средств, но есть хотя бы одна меламиновая губка, то уборку уже можно начинать. Это особенная губка, которая отлично справляется с очисткой стойких загрязнений на твёрдых поверхностях. И никакая бытовая химия здесь не понадобится. Правда, такая губка быстро истирается и не подходит для очистки поверхностей, где есть продукты питания.

Уборка квартиры: берёмся сразу и со смекалкой

В ходе уборки квартиры больше всего времени уходит на уборку кухни и ванной. Чистку здесь лучше проводить регулярно, пока налёт, жир и другие загрязнения не накопились здесь до такой степени, что не помогут даже самые инновационные чистящие средства. Полезно воспользоваться различными народными методами. К примеру, микроволновую печь изнутри легко почистить водой с долькой лимона. Нужно лишь поставить ёмкость с ней в печь на восемь-десять минут, а затем протереть тряпочкой стенки печи. Если нет лимона, подойдёт и уксус, отлично впитывающий запахи.

В общем, какая бы лень ни одолевала, к уборке нужно подходить ответственно и обстоятельно. Ведь гораздо приятнее жить в уютном и чистом жилье.