Аренда нового офиса | Кадровый и организационный менеджмент

30.12.2018

Качественное управление персоналом и организация работы компании тесно связана с офисным помещением, где сотрудники занимаются основным видом деятельности, принимают пищу, отдыхают, ведут переговоры, принимают гостей, проводят собеседования с соискателями вакансий, и даже занимаются спортом.

Поиском нового офиса для аренды, руководители и менеджеры занимаются очень редко, точно не чаще одного раза в год. А в некоторых случаях, если бизнес и доходы стабильны, необходимость переезжать может не возникнуть и более 10 лет. Поэтому когда этот вопрос уже невозможно откладывать, предприниматели упускают важные факторы, которые могут повлиять не только на эффективность работы сотрудников, прибыль компании, а в некоторых случаях и привести к потере клиентов и ценных кадров.

Чтобы этого не произошло, прежде чем искать офис в аренду, нужно составить список своих требований к новому офису и не забыть нюансы, а именно:

  • необходимо правильно определить размер офиса. В среднем на человека в офисе приходится 5 кв.м., но речь идет о полезной площади, то есть в комнате 15 кв.м. можно разместить не более 3 человек. Но не забывайте, что в офисе должны присутствовать также – зона ресепшн, коридоры, санузлы и кухни (если они не вынесены за пределы офиса), переговорные комнаты, кабинеты руководителя. А эти помещения могут занимать 20-100% от полезной. Поэтому лучшим решением будет обратиться в профессиональное агентство недвижимости, специализирующееся на аренде офисов: https://arcon.com.ua/arenda-ofisov.html, где не только подберут офисное помещение от собственника без посредников, но и сделают расстановку рабочих мест в офисе, а также укомплектуют помещения мебелью за 24 часа. Неверный выбор офиса приведет к уплотнению рабочих мест и объединению отделов, что может вынудить ценных сотрудников искать более комфортное место работы;
  • расположение офиса. Если компания большая, то невозможно найти локацию, которая будет удобна для всех. В центре города, кого-то не устроят пробки и отсутствие парковки. На окраины неудобно добираться из отдаленных районов. Вид деятельности некоторых организаций предполагает наличие рядом складов и производственных помещений, которых по определению не может быть в центре. Поэтому, если есть возможность, офис должен быть расположен максимально близко к метро или ищите бизнес центры, где к ближайшей станции организована бесплатная развозка сотрудников;
  • если позволяет бюджет и размеры офиса, в помещении лучше оборудовать кухню, столовую, спортивный зал, комнату отдыха, теннисные стол, бильярд игровую зону, массажный стол. Если же нет, лучше чтобы всё эти объекты инфраструктуры располагались на прилегающей территории, а также желательно присутствие банковских и почтовых отделений, туристических агентств, торговых центров с развлекательной зоной;
  • кроме хорошего ремонта, в здании должны быть установлены современные системы жизнеобеспечения: вентиляция, кондиционирование, отопление, пожарная сигнализация, оборудована достойная система охраны.

Безусловно, у каждой компании запросы индивидуальны и не всегда из-з ограниченного бюджета, есть возможность снять офис, который хотелось бы.

Поэтому для экономии времени, лучшее решение – составить штатное расписание, определить бюджет и набрать телефон агента по аренде офиса, который в кратчайшие сроки подберет лучший вариант, на который вы сможете рассчитывать.