Кабинет руководителя: что нужно учитывать, разрабатывая дизайн

31.12.2018

Несмотря на популярность опен-спейсов, кабинетные офисы в нашей стране не теряют своей актуальности. Во-первых, есть много действующих помещений с такими планировками. Во-вторых, ряд направлений бизнеса подразумевает именно такой формат размещения сотрудников, как наиболее оптимальный. В-третьих, даже пресловутые опен-спейсы часто имеют отдельные помещения для руководства, так как топ-менеджеру требуется конфиденциальность и максимальная сосредоточенность для решения жизненно важных для его компании вопросов. Потому разработка дизайн-проекта для кабинета руководителя – достаточно популярный запрос в интерьерных бюро.

интерьер кабинета руководителя

Основные требования

Как и любое другое деловое помещение, проект офиса для руководителя должен максимально соответствовать рабочим процессам и предоставлять комфортные условия труда. Помимо этого, кабинет директора также формирует имидж компании и самого представителя руководящей должности. Психологи утверждают, что от оформления служебного кабинета даже зависят взаимоотношения руководителя с подчиненными, его успех в переговорах с партнерами, клиентами. Правильный имидж и уважительное отношение сформируют такие нюансы:

  • исключительно качественные и актуальные материалы мебели и отделки;
  • значимые дипломы и сертификаты (личные и корпоративные) на видном, но ненавязчивом месте;
  • умеренное использование дорогих аксессуаров и корпоративных сувениров.

Общая атмосфера должна быть в меру строгой, но не давящей на посетителя. На смену темной обстановке с массивной меблировкой приходят визуально легкие предметы интерьера, обилие света и свободного пространства.

интерьер кабинета руководителя

Какая стилистика будет наиболее уместной?

Зачастую для этого помещения выбирается тот же стиль, что и для офиса в целом. Но, если такая концепция не устраивает заказчика, интерьер кабинета должен хотя бы перекликаться с оформлением остальных помещений. Ведь до того, как попасть к директору, посетитель, скорее всего, уже был у рядовых сотрудников, и контраст между барокко здесь и лаконичностью остальной обстановки вряд ли составит хорошее впечатление.

интерьер кабинета руководителя

Если же кабинет никак не связан с другими отделами или речь идет об офисе частного предпринимателя, лучше всего выбрать между классикой и современным оформлением в стиле хай-тек, минимализм и другими направлениями без отвлекающих внимание излишеств.

Обязательные элементы обстановки

Если рядовые сотрудники обычно ограничиваются рабочим столом, то меблировка кабинета руководителя гораздо богаче. Здесь необходимо предоставить все условия для работы:

  • дополнительный стол для переговоров;
  • места для размещения гостей;
  • оборудование для видеосвязи;
  • сейф для важных документов.

Почти всегда в кабинете есть место для небольшого дивана или софы, журнального столика, мягкого кресла. Лучше использовать для размещения зоны отдыха отдаленную часть помещения, желательно у окна. Это поможет более продуктивно отдыхать самому директору, а также будет способствовать непринужденной и доверительной беседе за чашечкой кофе с сотрудниками или потенциальными партнерами, крупными клиентами.

интерьер кабинета руководителя

Декор современного кабинета

Чтобы разбавить деловую обстановку и придать помещению индивидуальности, можно использовать в качестве декора живые растения, оригинальные картины, аквариум с экзотическими рыбками. Также здесь могут присутствовать элементы, связанные с личными предпочтениями руководителя и его хобби. Однако, как и в любом офисе, важно не переусердствовать с украшениями и использовать их в ограниченном количестве. Иначе кабинет превратится в музей.