Где купить термодерево в Украине?

03.01.2019

термодеревоСтроительная индустрия не стоит на месте и постоянно развивается. Эти изменения ведут к тому, что требования к строительным материалам также возрастают. Одним из наиболее часто применяемых материалов не только в строительстве, но и других областях является дерево. Сегодня древесина приобрела качественно новые характеристики, которые позволяют увеличить срок эксплуатации, улучшить физико-механические свойства и внешний вид. На украинском рынке появился новый продукт — термодерево. Мебель, террасная и фасадная доска и паркет, изготовленные из термически обработанного дерева, служит намного дольше и устойчива к внешним воздействиям.

В Европе уже давно активно используют термодревесину в строительной и мебельной сфере. В Украине же эта ниша только набирает обороты, поэтому предприятий, которые занимаются термообработкой не так уж много. При выборе производителя важно отдать предпочтение надежному партнеру, который гарантирует высокое качество продукта. И таким партнером является деревообрабатывающая компания «Artorix», на сайте https://www.artorix.com можно купить термодерево.

Термический процесс обработки дерева:

  • подготовка сырья;

  • обработка под воздействием высоких температур;

  • охлаждение.

Для термомодификации подходит как свежесрубленное дерево, так и просушенное. Если сырьем является свежая древесина, то до процесса термообработки ее нужно высушить. На некоторых производствах это этап входит в общий процесс термомодификации.

Для термической обработки подходят и мягкие и твердые породы дерева. В основном термодревесина из мягкой породы используется при отделке фасадов и сооружений. Твердое термодерево прекрасно проявляет себя в интерьере в качестве напольного покрытия и декоративных элементов.

Непосредственно сам процесс термомодификации можно разделить на несколько этапов, где при каждом происходят молекулярные изменения состава древесины.

термодерево

При нагреве малыми температурами из древесины испаряются экстрактивные вещества, которые составляют не больше 7% содержания. После 150° в реакцию вступает гемицеллюлоза. Под воздействием высоких градусов изменяется уровень влагопоглощения до низких показателей. А так как влага является благоприятной средой для размножения грибков и плесени, такие изменения приводят к устойчивости к бактериям. Также древесина приобретает прочность и твердость. При дальнейшем повышении температуры от 180° происходят изменения в целлюлозе на молекулярном уровне. Она еще больше становится устойчивой к влагопоглощению, теряет объемы, приобретая анти деформационные качества.

Заключительным этапом является охлаждение. В камере снижается температура и включается водяное орошение. Это обязательный процесс, так как с пересушенной древесиной сложно работать в дальнейшем.

Высокие износостойкие качества термодерева делают его все более популярным среди потребителей.