Использование и состав эпоксидной смолы

03.01.2019

Эпоксидная смола – это достаточно известный материал, который появился на строительном рынке ещё в 50-ых годах XX века. Он отличается своим универсализмом. Этот материал используется в промышленности, домашнем хозяйстве, судостроении и многих других отраслях. Кроме того, весьма популярна ювелирная смола в Украине. Что интересно, материал никогда не используется в чистом виде. Свои свойства он приобретает только в результате смешивания с отвердителем. Это приводит к окончанию процесса полимеризации.

Понятие и достоинства эпоксидной смолы

Данный материал представляет собой олигомерное соединение, которое может обладать разными свойствами в зависимости от типа применяемых отвердителей. В итоге смола может быть то твёрдой и жёсткой, то, наоборот, очень мягкой. Эпоксидная смесь выдерживает значительные перепады температур.

Прозрачная эпоксидная смола имеет немало преимуществ. Среди них можно выделить устойчивость к влиянию абразивных веществ, максимальную влагонепроницаемость, небольшую усадку после отверждения. Если использовать этот материал в качестве основы для клеевого соединения, то в итоге можно получить очень крепкий клеевой состав.

Применение материала

Практически неизменным направлением использования эпоксидной смолы является пропитка стекловолокна. Это позволяет её использовать в электротехнике, авто- и авиапроме, машиностроении, при производстве стеклопластика. Без эпоксидной смолы не обходятся мастерские, где специалисты осуществляют ремонт автомобильного кузова. За счёт своей влагонепроницаемости эту смолу стали активно применять для гидроизоляции пола и стен подвальных помещений, бассейнов и других помещений. Столь же активно применяется эпоксидная смола для заливки столешниц.

Кроме того, из эпоксидной смолы создают ювелирные украшения. Это возможно благодаря полной имитации ею стекла. Для этого в заготовки добавляют сухоцветы, шишки, листья, мелких насекомых и многие другие натуральные материалы.

Эпоксидная смола и клей

Наиболее ярко свои свойства эпоксидная смола проявляет в тех случаях, когда её используют в качестве основы для клея. Такое вещество надёжно скрепляет твёрдую древесину, алюминий, керамику, фаянс и другие материалы с непористой поверхностью. Клеевые составы на основе эпоксидной смолы могут быть жёсткими и эластичными. Некоторые из них можно создавать даже в домашних условиях.

В общем, эпоксидная смола – это весьма активно применяемое вещество с очень хорошими характеристиками. Сегодня его можно заказать даже в Интернете.