Выбираем фильтр для воды

03.01.2019

В Украине фильтры для воды актуальны и востребованы: качество жидкости из общей трубы оставляет желать лучшего во многих регионах. А употребление загрязненной и перенасыщенной солями приводит к проблемам со здоровьем зубов, волос, кожей, даже внутренних органов. К тому же, жидкость с примесями часто имеет плохой вкус и портит любое блюдо.

Фильтры для воды по типу и назначению

Перед покупкой агрегата рекомендуют провести лабораторный анализ жидкости на химический состав. Это поможет оценить масштаб загрязненности и подобрать эффективное и экономичное устройство. Особенно важен этот шаг в частном доме, где вся вода поступает из колодца или скважины. Рассмотрим несколько вариантов загрязнения жидкости и оптимальное решение устройства по назначению. Предлагаем ознакомиться с каталогом фильтров, где представлен большой ассортимент продукции любого типа.

Низкий уровень: излишняя жесткость, неприятный вкус или цвет.

Остальные показатели в норме. Для такой питьевой воды оптимален фильтр кувшин. Это графин специальной конструкции с двумя отсеками, которые разделяет несколько угольных фильтров. И задача — задержать грубые частицы, убрать соль и сделать вкус воды приятным.

Кому подходит: небольшая семья из 2-3 чел., где есть потребность пить чистую воду. Оборот кувшина небольшой, поэтому неудобно отстаивать жидкость для блюд. Загрязнение такое, что недостатки сырья устраняются кипячением.

Мобильное устройство, делается из пластика, поэтому легкое. Удобный в пользовании для всей семьи, налить попить может даже ребенок. Средний объем 3-3,5 л, это же и самые бюджетные варианты.

Средний уровень загрязнения, наличие мелких и крупных частиц

Для такого случая требуется 3-5 уровней очистки. Если есть потребность в значительном объеме жидкости, то однозначно выбор падает на проточный фильтр.

Эта система состоит из 3-5 разных типов фильтров: от механического, который задерживает крупный мусор до угольного, смягчающего воду, убирающего запахи и вкус. Особенности типа:

  1. Устанавливают на подводящую трубу под раковиной на кухне. Далее есть 2 варианта: вывести чистую жидкость через основной кран или поставить дополнительный только для питьевой.
  2. В первом варианте происходит очистка технической воды для термической обработки, мытья посуды и т.д.
  3. Работает при напоре в системе, скорость средняя.

Минусы проточного варианта в необходимости монтажа, неудобстве замены расходников, и все же недостаточном объеме для более чем 4-5 чел. Тип не дает идеальную воду без бактерий и примесей.

Сильно загрязненная вода с микрофлорой и солями

Решение — фильтр обратного осмоса. Это глубокая многоуровневая очистка: механическая, отжимание наночастиц, удаление микроорганизмов ультрафиолетом, смягчение через угольные или бамбуковые картриджи, насыщение полезными ионами. Идеальный фильтр для техники, его используют в промышленности.

У него 3 основных недостатка:

  1. Без ионизатора получается стерильная вода, без каких-либо полезных частиц для человека.
  2. Работает только под сильным давлением, на верхних этажах не получится без помпы.
  3. Дорогие расходники, потому что в составе микропористая мембрана осмоса.

Удобство в том, что его ставят на трубу, поэтому в быту есть питьевая и техническая жидкость. Это относительно быстрая и эффективная очистка, на сегодняшний день самая совершенная из существующих.

Чем больше картриджей, тем дороже будет проточный или технический фильтр. Монтаж на основную трубу выгоден тем, что кроме воды для питья будет техническая для бройлера, стиральной машинки или принятия ванны — это продлит срок службы запчастей.

Статья предоставлена интернет-магазином HomeMarket.ua