Как выбрать кронштейн для телевизора? Ключевые рекомендации

10.01.2019

Одна из замечательных особенностей современных телевизоров заключается в том, что их можно закрепить на стене. Плоские и довольно легкие приборы благодаря такому способу монтажа позволяют сэкономить много места в гостиной или спальне. То пространство, которое раньше занимал большой ламповый телевизор, можно использовать для других целей. Но для начала нужно правильно выбрать кронштейн для телевизора. Разные модели креплений представлены на сайте elmir.ua. Перед покупкой одной из них нужно учесть ряд важных нюансов.

кронштейн для телевизора

Что учесть при выборе крепления?

Несколько факторов, которые следует принять во внимание в первую очередь:

  • Характеристики телевизора. Настенное крепление должно соответствовать характеристикам телевизионного приемника. Большинство кронштейнов не являются универсальными. Они предназначены для фиксации предметов определенного размера и веса. Например, если приобретенный вами кронштейн рассчитан на 32-дюймовый приемник, а к нему прикрепили телевизор диагональю 50 дюймов, могут возникнуть проблемы. Вы рискуете увидеть дорогостоящее устройство рухнувшим на пол. Или, что еще хуже, — кому-то на голову.

Обязательно ознакомьтесь со спецификациями на упаковке настенного крепления. Если не уверены в том, на какой максимальный вес стоит рассчитывать, лучше приобрести кронштейн с небольшим запасом прочности.

кронштейн для телевизора

  • Перемещение. Ваше настенное крепление должно поворачиваться или оставаться неподвижным? Это следующий вопрос, на который следует дать ответ. Большинство настенных креплений могут выполнять одну из этих двух функций. Поворотный кронштейн может быть полезен в ситуациях, когда нужно изменить направление экрана. Например, если разные люди любят смотреть фильмы в кресле или на диване, стоящих в разных углах комнаты. Или же если в доме собирается большая компания.
  • Форм-фактор. Некоторые настенные крепления фиксируют телевизор вплотную к стене так, что он становится похожим на картину. Другие детали удерживают приемник на расстоянии нескольких сантиметров от стены. Решите, какой из этих двух вариантов будет оптимальным выбором.
  • Цены. Хотя может показаться, что дешевое настенное крепление будет работать так же хорошо, как и любое другое, это далеко не всегда так. Телевизор – вещь довольно дорогостоящая. Вы готовы рискнуть, зафиксировав его с помощью кронштейна сомнительного качества? Убедитесь, что вы не переплачиваете за аксессуары, но в то же время не покупайте дешевые. Это необходимо, чтобы защитить инвестиции в телевизионный приемник.

кронштейн для телевизора

Подумайте о приобретении плинтуса, трубки или другого приспособления, которое поможет скрыть провода. Как только телевизор будет зафиксирован на стене, любые провода (электрический, антенный, от проигрывателей, приставок и т.д.) станут очень заметными.

А если на стене нет места (или если она недостаточно прочная), есть альтернативный вариант – тумбы под ТВ. Они также представлены в широком ассортименте в каталоге магазина «Электронный Мир».