Краткий экскурс в историю кофе

21.01.2019

Кофе – это один из самых популярных напитков на планете. Порадовать себя с утра чашечкой этого ароматного варева жаждут и на Гавайских островах, и в запылённых офисах Лондона, и в кафе на Приморском бульваре в Одессе. История кофе интересна не меньше, чем вкусовая гамма этого напитка.

Как появился первый кофе?

Родиной кофе по праву можно считать Эфиопию. Согласно легенде, тамошний пастух Калдим заметил, что его козье стадо становится не в меру активным после того, как отведает некие лесные ягоды. Аббаты ближайшего монастыря захотели убедиться в словах пастуха и сварили из этих ягод отвар. Впоследствии он помогал монахам не клевать носом на ночных службах. Всего за несколько столетий слава о кофе разошлась по всей Африке. В XV столетии интересным напитком заинтересовались арабы. На Аравийском полуострове и на Ближнем Востоке в целом стали появляться первые кофейни.

Первыми варить кофе в Европе стали итальянцы, которые начали импортировать зёрна из Африки. В XVII веке на Апеннинском полуострове стали появляться первые кофейные плантации. Впоследствии основная часть производства была перенесена в Новый свет. Сегодня же практически каждый человек с доступом в Интернет имеет возможность купить кофе в зёрнах оптом, совершив заказ на той или иной онлайн-площадке.

Арабика и робуста

Вообще существует довольно много видов кофейных зёрен, но чаще всего на полках магазинов можно встретить робусту и арабику. Последний сорт считается более качественным, элитным и, соответственно, более дорогим. Арабику выращивают на плантациях в Индонезии, Индии, Бразилии, Эфиопии, Чили, Австралии и множестве других стран. К сожалению, зёрна арабики можно выращивать далеко не в каждом регионе. Это менее урожайный сорт, чем робуста, который, к тому же, весьма капризен к климатическим условиям. Кофе на основе зёрен арабики отличается насыщенным вкусом, незначительной кислинкой и непостоянством полутонов.

В свою очередь, зёрна робусты, как правило, выращиваются в странах Африки – Нигерии, Конго, Сьерра-Леоне. В робусте в два раза больше кофеина, поэтому и напиток из неё получается более горький. Если нужно оперативно взбодриться, то лучше выпить чашечку кофе именно из робусты. Именно из этого сорта делают растворимый кофе.

Покупать кофе рекомендуется только у надёжного поставщика. Только в случае высокого качества зёрен можно получить максимальное удовольствие от этого напитка.